Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

1 / 30  of 398 LOTS
Lot 217

Paris: Firmin Didot, [1885].
Auction expired!!!
Lot 156

Begamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1908
Auction expired!!!
Lot 358

Una datata 1938.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra. Di argomento vario.
Auction expired!!!
Lot 398

3 fotografie raffiguranti una visita a Firenze.

Non datate.
Auction expired!!!
Lot 193

Bona Espugnata.

Parma: nella stampa di Corte, 1694.
Auction expired!!!
Lot 182

Milano: dall'imp. Regia stamperia, 1817-24.
Auction expired!!!
Lot 87

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
Auction expired!!!
Lot 149

Paris: J. Hetzel, s.d.
In-4° (mm 284x194). Pagine [4], 304. Numerose illustrazioni alle pagine. Fioriture diffuse. LEGATO CON: [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Paris: Hetzel et Lacroix, 1870.
In-4° (mm 280x195). Pagine [4], 799, [1] con antiporta e 200 xilografie nel testo. Bruniture diffuse, restauri [..]
Auction expired!!!
Lot 151
Con bellissime incisioni disegnate da Bayard Émile

Quatrevingt-treize.

Paris: Eugène Hugues, [1876].
Auction expired!!!
Lot 397

Lettera autografa firmata.

Datata 1 febbraio 1892.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio, scritte 2 pagine.
Auction expired!!!
Lot 231

(al colophon:) Venetiis: per Guilielmum de Fontaneto Montisferrati [...], 1531 kalen. Aprilis.
In folio (mm 310x210). Carte [12], CCLXIII, [264]. Frontespizio xilografico a due colori. Capilettera incisi [..]
Auction expired!!!
Lot 74
3 opere su Pinocchio

Pinocchio e la sua immagine. Catalogo della mostra [...].

Firenze: Giunti Marzocco, 1981.
In-4° (mm 265x194). Pagine 154. Brossura in cartonato con titolo e illustrazione a colori al piatto anteriore. [..]
Auction expired!!!
Lot 89

Otto figurini per Turandot. Con una nota introduttiva di Cristina Nuzzi.

Roma: De Luca Editore, 1979.
Auction expired!!!
Lot 159

Rubaiyat [...] illustrated by Ronald Balfour.

London: Constable and Company, 1920.
In-4° (mm 256x195). Carte [2], LXXV, [1] con 38 bellissime tavole in bianco e nero e a colori applicate su [..]
Auction expired!!!
Lot 166
Lotto di 5 cataloghi di mostre e monografie, di cui 4 di Guarnieri e 1 di Stafanelli, alcuni firmati

Madrigale veneziano di Stefanelli con interludio goyesco.

Milano: Edizioni d'arte Levi,[1973].
Cento opere di Luciano Guarnieri. Firenze: Galleria la Colonna, 1963. An exhibition of the Florentine Artist [..]
Auction expired!!!
Lot 132

Albero genealogico della nobil famiglia Chigi patrizia senese.

Siena: stab. arti grafiche Lazzieri, 1922.
In-folio (mm 337x255). Pagine 12, [5], 212, [4] con 74 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero. Brossura [..]
Auction expired!!!
Lot 130
Raccolta di epistolari

Epistolario. Volumi da I a V. A cura di Plinio Carli.

Firenze: Le Monnier, 1949-1956.
SI AGGIUNGE: Leopardi Giacomo,   Epistolario. Volumi I-III. Quinta ristampa ampliata e più compiuta. [..]
Auction expired!!!
Lot 118

Per una storia della musica del Novecento e altri saggi.

Torino: EDT, 1981.
Auction expired!!!
Lot 92

Historiae patriae libri XX.

(al colophon:) Mediolani: apud heredes Melchioris Malatestae impressores reg. & duc., 1628.
In folio (mm 320x215). Carte [22], pagine 471, [9] in fine. Frontespizio inciso a piena pagina. Esemplare scompleto [..]
Auction expired!!!
Lot 225

Jerusalem delivered an heroic poem [...] in two volumes. The eighth edition. Vol. I (-II).

London: T. Bensley, 1803.
2 volumi in-8° (mm 246x156). Pagine XLVII, [1], 339, 1 bianca con 1 antiporta e 11 tavole fuori testo; [4], [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo.

Milano: Borroni e Scotti, 1840.
In-8° (mm 260x165). Pagine [2], 381, [3] con 1 antiporta e 23 tavole calcografiche fuori testo. Alcuni strappi [..]
Auction expired!!!
Lot 195

I tre nummi. La commedia del fantasma [...] versione di Guido Vitali. Otto tavole di Giorgio De Chirico.

Milano: Garzanti, [1951].
In-4° (mm 310x225). Carte [156] + 8 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di De Chirico. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 155
Lotto di 3 opere di letteratura inglese

The incoldsby legends or Mirth & Marvels [...] illustrated by Arthur Rackham.

London: J.M. Dent & cie, 1905.
Auction expired!!!
Lot 162

Paris: J. Hetzel, 1847.
2 volumi in-8° grande (mm 268x166). Pagine [4], II, 654 con 10 tavole fuori testo; [4], 740 con 10 tavole [..]
Auction expired!!!
Lot 136

Jean et Jeannette illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze.

Paris: A. Ferroud, 1894.
In-8° (mm 235x154). Pagine [2], XXXII, 207, [2], 1 bianca. Copia n. 391 su una tiratura di 500 esemplari [..]
Auction expired!!!
Lot 180

Biglietto da visita.

Auction expired!!!
Lot 214

Le florilege des dames.

Paris: par J. & J. Vaucher, 1932.
In-12° (mm 185x105). Pagine [4], 151, [5], con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 226

Vita del beato Giuseppe Calasanzio fondatore dè cherici regolari [?].

In Firenze: nella stamperia Imperiale, 1748.
In-4° (mm 251x175). Pagine VIII, 292 con ritratto in antiporta e frontespizio figurato. Minimi e marginali [..]
Auction expired!!!
Lot 318
Il pallone aerostatico e Vincenzo Monti

Lettera autografa firmata.

Bologna, 4 maggio 1784.
Manoscritto a inchiostro seppia. Scritte 3 pagine. La lunga lettera parla, tra l’altro, Del Monti, del [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 398 LOTS