Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Grossi Tommaso : Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo. Letteratura italiana, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 145

Grossi Tommaso

Letteratura italiana, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo.

Milano: Borroni e Scotti, 1840.

In-8° (mm 260x165). Pagine [2], 381, [3] con 1 antiporta e 23 tavole calcografiche fuori testo. Alcuni strappi restaurati, macchie marginali. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina nera. Mancanze alle cuffie e agli angoli. Contenuta la brossura originale. Nel complesso discreto stato di conservazione.

Auction expired!!!