Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

List display
121 / 150  of 398 LOTS
A Leopoldo secondo.
Lot 141

A Leopoldo secondo.

(Al colophon:) Firenze: Tipografia Tommaso Baracchi, s.a.
In-12° (mm 185x109). Pagine 6. Brossura originale. Alcuni numeri a inchiostro blu sulla copertina.
Auction expired!!!
Castelli Valdostani e Canavesani.
Lot 138

Torino: Roux Frassati e co, [1897].
In-folio (mm 410x290). Pagine [6], 158, [10] con 12 tavole fuori testo protette da velina. Qualche gora in corrispondenza [..]
Auction expired!!!
Francesco Guardi.
Lot 129

Francesco Guardi.

Firenze: Luigi Battistelli, [1923].
In-8° (mm 240x160). Pagine 92, 2[2] con 128 tavole numerate I-CXXVIII fuori testo. Legatura in pieno cartone [..]
Auction expired!!!
De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.
Lot 73

[Pisa]: s.e., 1722.
In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni [..]
Auction expired!!!
Li giuochi numerici.
Lot 66

Li giuochi numerici.

In Venezia: presso Giuseppe Molinari, 1815.
In-8° (195x127). Pagine 136 + 16 tavole calcografiche fuori testo. Fioriture, macchie e arrossature alle [..]
Auction expired!!!
Lot 194

Oratione [...] intorno alle grandezze di s. Giovanbattista [..]

In Siena: Bonetti, 1626.
In-4° (mm 212x151). Pagine 24. Esemplare gorato. Legatura in cartonato coevo con una dedica manoscritta, [..]
Auction expired!!!
Il quaderno dei Tiepolo al museo Correr di Venezia.
Lot 167

Venezia: Edizioni Daria Guarnati, [1946].
In-folio (mm 450x285). Pagine 17, [1] con 173 riproduzioni di disegni distribuite su 87 carte. Alcune bruniture. [..]
Auction expired!!!
Biglietto autografo del celebre commediografo senese.
Lot 355

Datato 1713.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta scritto il recto (4 righe). Biglietto di ricevuta. Dimensioni: 136x195 [..]
Auction expired!!!
2 lettere autografe firmate.
Lot 322

2 lettere autografe firmate.

Datate 1716 e 1751.
Manoscritti a inchiostro seppia. Scritte 4 pagine in totale.
Auction expired!!!
Prodromo della corografia e della topografia fisica della Toscana.
Lot 224

Prodromo della corografia e della topografia fisica della [..]

In Firenze: nella stamperia imperiale, 1754.
In-8° (mm 190x136). Pagine 210. Leggero foxing alle pagine, una macchia alla carta C2 ma esemplare in barbe. [..]
Auction expired!!!
L'Imitazione di Cristo [...] seconda edizione.
Lot 170

Città del Vaticano: Tipografia Poliglotta Vaticana, 1940.
In-24° (mm 125x75). Pagine XIII, [3], 598, 2 bianche. Rare bruniture. Legatura in pieno marocchino con impressioni [..]
Auction expired!!!
Dei provvedimenti annonarj...
Lot 122

Dei provvedimenti annonarj...

In Firenze: nella stamperia reale, 1804.
In-8° (mm 201x135). Pagine [8], 476, 2 carte bianche con 1 carta tipografica ripiegata fuori testo. Alcuni [..]
Auction expired!!!
Raccolta di 23 cartoline viaggiate autografe firmate, 5 lettere autografe e 1 biglietto dattiloscritto con firma autografa.
Lot 334

Raccolta di 23 cartoline viaggiate autografe firmate, 5 lettere [..]

Datate anni '20-'30.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcuni fori di raccoglitore. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo.
Lot 85

In-8° (mm 147x90). Carte CX, [1]. Esemplare scompleto della carta del frontespizio, sostituita da una carta [..]
Auction expired!!!
Breve lettera autografa firmata inviata ad un professore.
Lot 392

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 212x133 mm.
Auction expired!!!
Poesie [?]. Volume unico.
Lot 330

Poesie [?]. Volume unico.

Firenze: Barbèra, 1871.
In-8° (mm 175x120). Pagine 344. Legatura in mezza pelle con angoli. Con dedica autografa firmata «A [..]
Auction expired!!!
Viaggio Secondo per le due provincie senesi che forma il seguito del viaggio al Montamiata [?].
Lot 213

Viaggio Secondo per le due provincie senesi che forma il seguito [..]

Pisa: per Ranieri Prosperi, 1798.
In-8° (mm 218x145). Pagina [4], 451 con 10 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica. Esemplare gorato. [..]
Auction expired!!!
Cartolina postale viaggiata con firma autografa inviate al pittore e incisore Francesco Nonni.
Lot 376

Cartolina postale viaggiata con firma autografa inviate al [..]

Datata 15 aprile 1968.
SI AGGIUNGONO: 3 cartoline autografe di Franco Gentilini e 1 cartolina autografa di Armando Cermignani . Anni [..]
Auction expired!!!
3 cartoline viaggiate autografe firmate.
Lot 340

Datate anni '30-'40.
Manoscritti a inchiostro nero. Fori di raccoglitore. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Valzer nell?opera Guglielmo Tell.
Lot 387

SI AGGIUNGE: Pinkler Giuseppe , Walzer con Coda per Piano-Forte; Walzer della Frusta; Diversi valzer per Piano-Forte [..]
Auction expired!!!
Scena e Cavatina nell?opera Semiramide (Eccomi alfine in Babilonia).
Lot 388

Scena e Cavatina nell?opera Semiramide (Eccomi alfine in B [..]

Inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano. Spartito per canto e piano. Con firma di appartenenza. SI AGGIUNGE: [..]
Auction expired!!!
Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio Casadio.
Lot 383

Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio [..]

Datata 8 novembre 1946.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata.
Auction expired!!!
Album fotografico delle linee toscane della S. I. T. A.
Lot 328

Gino Brogi (1902 - 1989)

Non datato, ma 1920 ca.
Album in-folio oblungo (mm 310x430) contenente 1 carta di Dedica, 1 carta con l'organigramma dell'Azienda, 6 [..]
Auction expired!!!
2 cartoline con firma autografa.
Lot 320

Non datate.
SI AGGIUNGONO: 3 cartoline con firme autografe di Bresci, Terruzzi e Astolfi. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lettera con firma autografa.
Lot 345

Lettera con firma autografa.

Bologna, 13 novembre 1869.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’Università.
Auction expired!!!
Raccolta di 4 spartiti contenenti brani di opere pucciniane (da Bohème e La fanciulla del West) con illustrazioni di Metlicovitz.
Lot 199

Raccolta di 4 spartiti contenenti brani di opere pucciniane [..]

Edizioni Ricordi.
Auction expired!!!
2 lettere autografe firmate inviate a Bernhard Dagenhart.
Lot 369

Datate 24 aprile 1953 e 16 aprile [1957].
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine (conservata anche una risposta di Dagenhart su velina. Di argomento [..]
Auction expired!!!
La vie de caserne. Compositions originales de Henri Dupray.
Lot 105

La vie de caserne. Compositions originales de Henri Dupray [..]

Paris: Emile Testard, 1896.
In-8° (mm 250x155). Pagine [4], 147, [5] con 4 tavole a colori fuori testo protette da velina e illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Poetical works [...] with life and notes by A.C. Cunningham Esq.
Lot 91

Poetical works [...] with life and notes by A.C. Cunningham [..]

London: Charles Daly, [1865].
In-16° (mm 177x117). Pagine XVI, 544, 2 bianche con ritratto dell'Autore e 14 belle tavole fuori testo. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 211

Oeuvres illustrées [...] prèfaces et notices [..]

Paris: J.Hetzel, 1853-1856.
Auction expired!!!
121 / 150  of 398 LOTS