Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Ponti Gio : Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio Casadio. Architettura  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 383

Ponti Gio

Architettura

Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio Casadio.

Datata 8 novembre 1946.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata.

«Ho ammirato la fine ceramica al V concorso di Faenza. La si voleva anche acquistare ma quel prezzo (40.000!) era assolutamente eccessivo […]. Non può scendere (di molto)? […]».

Auction expired!!!