Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 529 LOTS
Lot 229

Notturno con eruzione del Vesuvio.

Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
Lot 230

Ritratto di Alexi Strelkovsky.

Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
Lot 231

Ritratto di Antoon Van Dyck.

Olio su cartone. cm 25x19.
Lot 232

Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868.

1868 ca.
Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". [..]
Lot 233

Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia.

1870-1900.
Lot 234

Crux ave, spes unica!

1870 ca.
Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola. mm 380x198. In basso a matita di grafite [..]
Lot 235

Venezia.

Lot 236

Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte.

Coppia di porcellane napoletane. cm 15x7x7 cad. Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del [..]
Lot 560

Untitled.

1920.
Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 40,2x20. Firma irriconoscibile [..]
Lot 561

Lotto composto di due figure cubo-futuriste.

Anni '20 del XX secolo.
Matita, acquerello e tempera su carta. mm 280x207 ca cad. Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro [..]
Lot 562

Senza titolo.

Anni '20 del XX secolo.
Tecnica mista su cartone. cm 47,5x34,5. Timbro ed iscrizione in cirillico al verso . Provenienza: ArteCentro [..]
EUR 850,00
Lot 591

Lotto composto di 9 inviti a mostre.

1956-87.
1) Hartung H. , P 97 . 1961. Xilografia d'apres . mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto). Firmata e datata a [..]
Lot 592
Con firme manoscritte degli artisti

Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte.

1971-78.
1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi . Manifesto della mostra tenutasi a Firenze, nella Sala D'Arme di Palazzo [..]
Lot 593
Molto rari

Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico.

1975-76.
1) Luna Sole . Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 700x204. "24 [..]
Lot 594

Lotto composto di 6 cartoline e inviti.

1991-2002.
Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati. mm 115x160. Risposte [..]
Lot 695

Lemon Liz.

Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1380x960. Foglio: mm 1400x1000. Brand produttore "Recoaro" [..]
EUR 40,00
Lot 696

Lotto composto di 2 manifesti politici.

Coppia di manifesti offset. mm 840x660 cad. Foglio: mm 840x660 cad. Compongono il lotto i manifesti:  Il [..]
EUR 50,00
Lot 697

I soliti ignoti.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1300x900. Foglio: mm 1400x1000. Monogrammato in alto e destra, titolato [..]
Lot 698

Hallucination (The Damned).

1967.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1340x920. Foglio: mm 1400x1000. Firmato "R. Paoletti" in lastra [..]
EUR 90,00
Lot 699

Lotto composto di 2 manifesti.

1968-77.
1) L'uomo venuto dal Kremlino . 1968. Offset. mm 680x990. Foglio: mm 680x990. Titolato a stampa su un'applicazione [..]
EUR 50,00
Lot 700

Lotto composto di 3 manifesti cinematografici.

1969-72.
Raccolta di 3 manifesti tra offset e serigrafie. mm 940/980x610/698. Foglio: mm 1000x700 cad. Ogni opera presenta [..]
EUR 60,00
Lot 701

Giulietta degli spiriti.

1995.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x960. Foglio: mm 1400x1000. Titolato in lastra in basso a destra, dati [..]
EUR 90,00
Lot 747

Ache77 (Firenze, 1991)

I resist.

Xilografia su velina. mm 384x250. Firma a pennarello nero in basso a sinistra.
EUR 90,00
Lot 737

Achille Castiglioni (Milano, 1918 - 2002)

Posacenere Spirale per Bacci.

1971.
Posacenere in marmo nero belga e spirale in acciaio. cm diam. 16. cm h. 7,5. Targhetta metallica di Bacci Italia [..]
Lot 396

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Donna e Pierrot.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir . mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Lot 429

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Il timone.

1908.
Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 210x350. Foglio: mm 305x433. Firmata a pastello rosso in basso [..]
Lot 430

L'urlo di Achille.

1908.
Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 280x423. AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916). Firmata [..]
Lot 431

Il varo.

1908.
Xilografia a due legni su carta vergellata. mm 215x350. Foglio: mm 310x430.
Lot 432

Lotto composto di 2 incisioni.

1910-17 ca.
1) Donella . 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270. AMADIO-PAPETTI, [..]
Lot 433

Minerva (L'ulivo).

1917.
Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 238x328. AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48. Sulla [..]
1 / 30  of 529 LOTS