Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

List display
211 / 240  of 529 LOTS
Figure sotto al colonnato.
Lot 238

Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)

Figure sotto al colonnato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 485

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

1893.
1) Legrand L ., Battersea Park . 1893. Puntasecca. mm 250x130. Foglio: mm 465x296. Firmata in lastra in basso [..]
Lo squalo 2.
Lot 725

Lo squalo 2.

1978.
Stampa a reticolo offset in 2 fogli. mm 1280x900. Foglio: mm 1390x1000. Titolo e cast a stampa al margine inferiore. [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lot 554

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

1910.
1) L'offerta . Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.  Undicesima xilografia del [..]
Il Sor Conte.
Lot 346

Il Sor Conte.

Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 310x210 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "entri [..]
Senza titolo.
Lot 637

Senza titolo.

Smalto su tela. cm 100x100x4. Firma in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. [..]
Lotto composto di 2 incisioni a tema sacro.
Lot 362

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

1) Preghiera . Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione [..]
In viaggio sul treno.
Lot 363

In viaggio sul treno.

Acquatinta a colori. mm 350x515. Foglio: mm 390x550. MARABOTTINI, 10. Firma e dedica a matita «À [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 381

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

1932-50.
1) Chirignago . 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, [..]
Bozzetto per la Turandot.
Lot 301

Leopoldo Metlicovitz (Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944)

Bozzetto per la Turandot.

Ante 1926.
Tempera su cartone. cm 41,5x37. Al verso timbro "Affissione comunale città di Roma" Provenienza: [..]
EUR 3.000,00
Fiori.
Lot 408

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Fiori.

1941.
Acquaforte su velina applicata. mm 375x210. Foglio: mm 474x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 757

Zed1 (Firenze, 1977)

2019.
Quel cuore da proteggere e Quel cervello da evitare. Serigrafie. mm 350x350 cad. Firma e data a penna e inchiostro [..]
EUR 60,00
Lotto composto di 2 poesie.
Lot 756

Lotto composto di 2 poesie.

1) Respirare o affogarè Stampa. mm 297x210. Timbro a inchiostro rosso al centro. Il mare non sarebbe [..]
EUR 50,00
Ginevra.
Lot 755

Ginevra.

2021.
Acquerello e china su carta cotone greve. mm 376x280. Firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata dal certificato [..]
Principessa Leila.
Lot 753

Principessa Leila.

Offset. mm 700x500. Firma a pennarello nero in basso a destra. La prima Principessa Leila è apparsa in [..]
Greta Thunberg.
Lot 754

Greta Thunberg.

Offset e tempera. mm 700x500. Firma a pennarello nero in basso a destra. La Greta Thunberg originale è [..]
Due figure cubo-futuriste a passeggio.
Lot 564

Tecnica mista su cartone. cm 30x22,5. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Figura cubo-futurista in movimento.
Lot 565

Tecnica mista su cartoncino. cm 31x22,5. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Profilo maschile in movimento.
Lot 566

Tecnica mista su cartone. cm 31x22. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti disegnate e incise da Laurenzio Laurenzi.
Lot 484

Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti [..]

1937-38.
Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura a lacci in [..]
Lot 751

2024.
It's not time for Superheroes e L'inchino . Offset. mm 420x296 cad. Tag a penna a sfera nera all'angolo inferiore [..]
EUR 50,00
Lot 752

2024.
Italian Candy e Impossible is nothing . Offset. mm 420x296 cad. Tag a penna a sfera nera all'angolo inferiore [..]
EUR 50,00
Guerre et Paix.
Lot 735

Guerre et Paix.

1956.
Litografia a colori e offset. mm 690x500. Foglio: mm 760x560. Titolato in rosso al centro del manifesto. Iscritti [..]
EUR 50,00
Untitled.
Lot 628

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1980.
Tecnica mista su carta. mm 295x210. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i [..]
EUR 4.000,00
Untitled.
Lot 629

Untitled.

1984.
Tecnica mista su carta. mm 296x210. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati [..]
EUR 4.000,00
Guerre Stellari - Il ritorno dello Jedi.
Lot 723

1983.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1310x900. Foglio: mm 1400x1000. Monogrammato in lastra in basso a destra. [..]
EUR 90,00
Open Edition Gone.
Lot 633

Open Edition Gone.

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
Untitled (based on Clean Slate).
Lot 634

Original Fake Companion (Black).
Lot 635

2006.
L'Eglise S. Nicolas Gand.
Lot 428

Jules De Bruycker (Ghent, 1870 - 1945)

L'Eglise S. Nicolas Gand.

1928.
Acquaforte. mm 455x310. Foglio: mm 635x460. Luogo iscritto in lastra "Gent" in basso a sinistra. Firmata [..]
211 / 240  of 529 LOTS