Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

61 / 90  of 529 LOTS
Lot 704

Gli orgogliosi (Les orgueilleux).

1954.
Stampa a retino offset in 4 fogli.  mm 960x1320 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firmato in lastra all'angolo [..]
Lot 717

May 1 - Let my people go.

1965-80.
Offset. mm 765x280. Foglio: mm 765x280. Firmato in lastra in basso a destra. Iscrizione: "May 1" e [..]
Lot 739

Enzo Mari (Novara, 1932 - Milano, 2020)

Coppia di orsi polari per F.lli Mannelli.

1970 ca.
Coppia di piccoli orsi polari in travertino. cm 5,5/7x10/13x2/3. Entrambe le sculture presentano due etichette [..]
Lot 753

Principessa Leila.

Offset. mm 700x500. Firma a pennarello nero in basso a destra. La prima Principessa Leila è apparsa in [..]
Lot 620

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

Lotto composto di 4 incisioni.

1957-81.
1) Le grand chevaux . 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 657

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

Cronaca.

Anni '70 del XX secolo.
Acquaforte. mm 691x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra [..]
Lot 644

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Figure con fiori.

Olio su tela. cm 18x28. Firmato in basso a destra.
Lot 651

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

I tifosi.

Xilografia su carta velina. mm 470x390. Foglio: mm 575x500 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. Titolo [..]
Lot 652

Luna Park.

1958.
Xilografia su carta Cina leggera. mm 364x480. Foglio: mm 475x590. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Lot 653

La finestrina.

1974.
Xilografia. mm 300x235. Foglio: mm 320x255 (visibile). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata e datata [..]
Lot 654

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Senza titolo.

1974.
Acquerello su serigrafia. mm 300x240. Foglio: mm 496x350. Firmato e datato a matita in basso a destra. Opera [..]
Lot 535

Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

L'Eroe.

Acquatinta. mm 330x400. Foglio: mm 490x555. Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra. [..]
Lot 536

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

Vecchia Villa.

Acquaforte. mm 160x205. Foglio: mm 340x470. Titolata a penna a sfera blu in basso a sinistra, firmata e dedicata [..]
Lot 542

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il lupicante.

Xilografia a 10 legni. mm 425x435. Foglio: mm 500x515. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a penna [..]
Lot 584

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Crociera aerea del decennale 1933 - XI.

1933.
Offset applicato al cartone ufficiale con i dati dell'opera. mm 180x130. Firma nella lastra in alto a sinistra. [..]
Lot 591

Lotto composto di 9 inviti a mostre.

1956-87.
1) Hartung H. , P 97 . 1961. Xilografia d'apres . mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto). Firmata e datata a [..]
Lot 592
Con firme manoscritte degli artisti

Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte.

1971-78.
1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi . Manifesto della mostra tenutasi a Firenze, nella Sala D'Arme di Palazzo [..]
Lot 595

Horst Antes (Heppenheim, 1936)

Figur Kosel II.

1969.
Acquaforte su velina applicata. mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. [..]
Lot 596

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Wrenches accumulation.

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 54/125.
Lot 555

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Lotto composto di 2 incisioni.

1855.
1) Pasifae e il toro . Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568. [..]
Lot 649

Almir Mavignier (Rio de Janeiro, 1925 - Amburgo, 2018)

Untitled.

Serigrafia. mm 490x760. Foglio: mm 610x860. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 469

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri.

1925.
Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso [..]
Lot 418

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Le počte et la muse.

1871.
Chiché-verre . 185x150. Foglio: mm 420x307. Timbro a secco con stemma al margine superiore centrale del [..]
Lot 239

Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972)

Quiete nel mare infinito.

1942.
Olio su tela applicata a cartone. cm 49x70. Firma, data e titolo ad acquerello sul verso .
Lot 340

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Uomo con bastone e cappello.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 210x140. Firmato in basso a destra. Iscrizione poco [..]
Lot 341

Lupi Niccola.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 232x145. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
Lot 342

Gianni Serafino.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 22x146. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
Lot 615

Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Ecce Ancilla Domini.

1971.
Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato ad inchiostro [..]
EUR 130,00
Lot 655

Claes Oldenburg (Stoccolma, 1929 - New York, 2022)

Geometric Mouse.

1971.
Cartone, offset e parti metalliche. Base: mm 500x420. Topo geometrico: mm 470x330. Dati editoriali a entrambi [..]
Lot 538

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Rue des solitaires.

1922-23.
Acquatinta. mm 365x507. Foglio: mm 501x652. Iscrizione a matita in basso a sinistra.
61 / 90  of 529 LOTS