Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 459 LOTTI
Oroxarabih IV.
Lotto 434

Giovanni Turria (Francavilla, 1970)

Oroxarabih IV.

2002.
Bulino e puntasecca. mm 490x345. Foglio: mm 705x500. Firmata e numerata a matita. Es. n. 12/30. Titolo scritto [..]
Lotto di 37 cartoline litografiche a colori e oro pubblicitarie Déco.
Lotto 350

Giovanni Nanni [e altri]

Lotto di 37 cartoline litografiche a colori e oro pubblicitarie [..]

1925-1930 ca.
Ciascuna di mm 135x90. Soggetti galanti neosettecenteschi, pierrots, damine, caricature. Cinque di Nanni illustrano [..]
Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile (verso).
Lotto 81

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647) [da]

Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile [..]

Sec. XVII.
Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio: mm. 384x207. In basso a sinistra l’iscrizione manoscritta [..]
Gli scheletri.
Lotto 96

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Gli scheletri.

Acquaforte mm. 395x555. Foglio mm. 492x700. Tav. 1 dalla serie dei Grotteschi. V stato/5 con il n. 345 in alto [..]
Lotto 179

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

La rosa. Tre poesie di Ugo Fasolo e un'acquaforte original [..]

Padova: Rebellato Editore, 1974.
1 cartella in folio (mm 500x360). Pagine [8] a fogli sciolti e 1 acquaforte di Barbisan fuori testo. Mm 290x215. [..]
Litigio tra nobildonne.
Lotto 424

Giorgio Tabet (Genova, 1904 - Cecina, 2002)

Litigio tra nobildonne.

Acquarello su cartone. mm 330x325. Firmato in basso a sinistra.
Ragazza sul palco di un teatro.
Lotto 425

Acquarello su cartoncino. mm 236x338. Firmato in basso a sinistra.
Uomo seduto in costume secentesco.
Lotto 176

Gioacchino Banfi (1851 - 1885)

Acquaforte mm. 190x159. Foglio mm. 480x325. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino.
Lotto 414

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

1949.
Litografia a colori. mm 340x545. Foglio: mm 490x690. Firma in lastra e a timbro sul margine in basso a destra: [..]
Ladri all'opera. Vignetta umoristica per la Nazione.
Lotto 348

Gino Mugnai (Firenze, 1898 - 1955)

1920.
Penna e inchiostro nero con rialzi a tempera bianca. mm 170x235. Firmato in basso a destra. Al verso a penna [..]
Pastorello che suona la zampogna.
Lotto 70

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

Maniera a lapis a due colori. mm 205x155. Foglio: mm 223x175. Da un soggetto di François Boucher.
Figure dell'800 a passeggio.
Lotto 435

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Figure dell'800 a passeggio.

Inchiostro e acquarello. mm 250x350. Firmato a matita. Al verso: Figure attorno a un tavolo.
Il sonno dei soldati.
Lotto 436

Il sonno dei soldati.

Carboncino. mm 240x190. Titolo in basso a sinistra. Applicato con adesivo a passe-partout.
Madre con bambino.
Lotto 437

Madre con bambino.

Inchiostro e acquarello. mm 330x270. Firmato a matita.
Copertina de Il cappello a sonagli di Pirandello.
Lotto 438

Tecnica mista su cartoncino. mm 260x180.
La guerra.
Lotto 439

La guerra.

1944.
Acquarello. mm 345x490. In alto a matita firma, titolo e data.
Due illustrazioni a monotipo.
Lotto 440

Due illustrazioni a monotipo.

1949.
Monotipi. mm 295x210 cad. (fogli). Illustrazioni per il libro La pulcella senza pulzellaggio di Alfredo Panzini, [..]
Cardinale.
Lotto 182

Giancarlo Bartolini Salimbeni (Firenze, 1916 - Roma, 2000)

Cardinale.

China e tempera su cartone. mm 328x230. Firmato in basso a destra. Sul verso a penna il nome e l'indirizzo [..]
Danzatrice orientale.
Lotto 316

Giacomo Mantegazza (Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)

Danzatrice orientale.

Acquaforte mm. 260x170. Foglio mm. 480x330. Firmata in lastra in basso a destra.
Vinum Cautis Innocuum.
Lotto 59

Gérard De Lairesse (Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)

Vinum Cautis Innocuum.

Acquaforte. Mm 395x300.
Illustrazione originale per ?La Vie Parisiennè. L'offerta dell'anello.
Lotto 177

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Illustrazione originale per ?La Vie Parisiennè. L'offerta [..]

Penna e china. mm 80x95. Firmato “G. B.” in basso a sinistra.
Studi di ceramiche greche: Phiale pour la libation, Chenochés pour la libation, Plat pour la lustration.
Lotto 178

Studi di ceramiche greche: Phiale pour la libation, Chenochés [..]

Penna, china e acquarello. mm 185x180. Timbro “Barbier” al verso . Studi forse legati alla preparazione [..]
Composizione futurista.
Lotto 390

Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950)

Composizione futurista.

1912.
Penna e acquarello. mm 240x167. Firmato e datato a penna in basso al centro. Razzaguta fu amico di molti pittori [..]
Jeune Fille Aux Coquelicots.
Lotto 234

Gaston Charles Guillaume Darbour (Sedan, 1869 - Paris, 1941)

Jeune Fille Aux Coquelicots.

Litografia a colori. mm 332x265. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Brunnhild.
Lotto 204

Gaston Bussière (Cuisery, 1862 - Saulieu, 1928)

Brunnhild.

Litografia a colori. mm 338x220. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 ?.contro l'esercito Svezzese.
Lotto 75

Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza, 1606 - 1678)

La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 [..]

Incisione in rame. mm 328x700. Foglio: mm 345x730. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra, in basso lungo [..]
La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto quelli del Re Gustavo...seguita alli  17 di Settembre 1731.
Lotto 76

La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto [..]

Incisione in rame. mm 275x730. Foglio: mm 335x770. Titolo entro cartiglio in basso a destra, in basso a sinistra [..]
Bohemien e contadinella.
Lotto 445

G. Vero Veraci (Firenze, )

Bohemien e contadinella.

Matita e acquarello mm. 280x335 ca. Firmato a matita in basso a destra: “G. Vero Veraci”. In corn [..]
Ritratto di Vecchio.
Lotto 375

Ritratto di Vecchio.

1913.
Penna e inchiostro di china. Mm 95x95.
Nudo femminile.
Lotto 267

Nudo femminile.

Carboncino. mm 500x360. Firmato “G. Giorgis” in basso a destra. UNITO: Autore ignoto, Ritratto [..]
181 / 210  di 459 LOTTI