Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 459 LOTTI
Lotto 218

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Ghemma turban blanc.

1910.
Puntasecca su cina applicata. mm 547x437. Firmata e titolata in basso a sinistra. Tiratura di 50 esemplari. Esemplare [..]
Lotto 206

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

Lo scheletro.

1920.
Xilografia. mm 130x400. Foglio: mm 460x180. Prova d'artista impressa su carta Japon.
Lotto 386

Domenico Rambelli (Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Nudo di donna e altri studi.

1900.
Penna e inchiostro blu mm. 230x175.
Lotto 387

Nudo femminile di spalle.

1925.
Penna e inchiostro di china. mm 165x105.
Lotto 388

Nudo femminile seduto.

1925.
Lotto 322

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 185x115). Pagine 202, [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del frontespizio e delle pagine 15-16. [..]
Lotto 71

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da]

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) [da]

15 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).

Bulino e acquaforte colorato a mano. mm 353 x 225; mm 357 x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Lotto 72

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783)

13 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).

Bulino e acquaforte colorato a mano; mm 353 x 225; mm 357x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Lotto 189

Dario Betti (Firenze, 1891 - 1987)

Due uomini seduti a un tavolo.

1920-1925 ca.
Acquarello. mm 140x160. Firmato in alto a destra. Illustrazione per “Il Giornalino della Domenica” [..]
Lotto 392

Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

Casino di Pio IV.

1900.
Acquaforte e acquatinta. mm 450x550. Foglio: mm 655x780. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Lotto 110

Claude Joseph Vernet (1714 - 1789) [da]

La cuisine ambulante des matelots.

Bulino e acquaforte. mm 420x520. Foglio: mm 460x560. Incisione di L. Veau da un quadro di Vernet.
Lotto 98

Lotto di 6 carte geografiche della regione Hasso-damstadiensis della Germania.

1754.
6 incisioni in rame. Mm 400x530 ca cad, divise in 6 parti per incisione, applicate su tela coeva. In coloritu [..]
Lotto 369

Charles Ortega (Oran, Algeria, 1925 - 2006)

Barche.

Tecnica mista. mm 600x420. Firmato e dedicato a matita.
Lotto 301

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Noel.

Litografia in bianco e nero. mm 330x230. Foglio: mm 402x305. Con velina di protezione. Da  L'Estampe Moderne. [..]
Lotto 278

Charles Guerin (Francia, 1875 - 1939)

La sirene.

Litografia a colori. mm 263x218. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 248

Charles Dufresne (Millemont, 1876 - La Seyne, 1938)

La fuite en Egypte.

1919 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 300x235. Foglio: mm 405x315. Tiratura di 25 esemplari numerati. Es. n. 4/25. Firmata [..]
Lotto 247

Charles Doudelet (Lilla, 1861 - Gand, 1938)

La chatelaine.

Litografia a colori.. mm 350x260. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 352

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

?Il gioiello sinistro? di Flavia Steno.

Milano: A. De Rosa, [1917].
Penna e inchiostro di china. mm 375x240. Firmato in un cartiglio.   Illustrazione pubblicitaria per [..]
Lotto 340

Carlo Morelli (Roma, - Firenze, 1855)

Cavaliere.

Matita di grafite. mm 250x130. Firmato in basso “Carlo Morelli fece”. Da porsi molto probabilmente [..]
Lotto 246

Carlo Maria Dormal (Stavelot, 1909 - Addis Abeba, 1938)

Bozzetto di copertina futurista col tricolore.

1936.
Lotto 275

Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima, 1892 - Grosseto, 1988)

A mia madre.

1920.
Xilografia in inchiostro marrone. Mm 255x205. Foglio: mm 390x290. Firma incisa in basso a destra. Dedica e data [..]
Lotto 298

Carl Larssonn (Stoccolma, 1853 - Sundborn, 1919)

Modellen ved kaminen - Modèle se chauffant.

1908.
Acquaforte e acquatinta. mm 155x105. Foglio: mm 275x180. Pubblicata nella “Gazette des Beaux Arts” [..]
Lotto 408

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Illustrazione per Le cocu magnifique (1921), farsa in tre atti di Fernand Crommelynck.

Inchiostro di china, acquarello grigio con rialzi a tempera bianca. mm 240x330. Firmato in basso a destra. Sotto [..]
Lotto 317

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Chi ha sete venga a me e bela che so' fonte d'acqua viva.

Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 420x290. Nell'inciso: “A gloria e laude di Santa Caterina da Siena patrona [..]
Lotto 318

Altare commemorativo ai combattenti.

Xilografia. mm 325x150. Foglio: mm 470x290. Impressa su carta japon. Firmata nella matrice in basso ai lati. [..]
Lotto 319

Agobbio.

Xilografia. mm 300x200. Foglio: 490x670. Impressione su carta Roma.
Lotto 320

Il giardino di Silvanella. Albero fontana.

1947.
Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 480x315. Firmata a matita in basso a sinistra. Dedica “Silvanella alla [..]
Lotto 321

Il giardino della poesia.

1959.
Xilografia a due legni. Mm 360x290. Foglio: mm 695x500. In basso a matita dedica “alla nostra cara Gina [..]
Lotto 286

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Erwachen.

Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 475x310. Firmata a matita. Remarque in basso. Dal ciclo Vae solis , 1909-1914. [..]
Lotto 287

Idyll.

1912.
Acquaforte. mm 375x258. Foglio: mm 526x280. Firmato e datato in lastra. Firma riportata anche a matita in basso [..]
301 / 330  di 459 LOTTI