Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Lotto 98

Christoph Maximilian Pronner (1682 - 1763)

Lotto di 6 carte geografiche della regione Hasso-damstadiensis della Germania.

1754.

6 incisioni in rame. Mm 400x530 ca cad, divise in 6 parti per incisione, applicate su tela coeva. In coloritura.

Vari difetti, margini superiori con piccole lacerazioni ai fogli I,II e IV e gore d’acqua ai fogli I e II.

invenduto: 150 €