Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 352

Valerius Maximus

[ Antonius Thysius, Lucius Annaeus Seneca ]

Variorum observat. et nova recensione A. Thysii?

Lugd. Batavorum: apud Franciscum Hackium, 1651.

In-8° (mm 185x110). Pagine [16], 855, [33]. Frontespizio figurato inciso in rame. Alcune pagine con leggere fioriture, occasionali macchie e uno strappo senza perdite a carta 2X2, ma nel complesso buone condizioni interne. Legatura in piena pergamena con unghie e titolo manoscritto al dorso. Pecetta in carta moderna fermata da nastro adesivo, sempre al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Seneca Lucius Annaeus, Tragoediae, cum notis Thomae Farnabii. Patavii, ac Bassani: ex typographia Remondini, 1748. In-12° (mm 150x80). Pagine [12], 439, [3] di [5]. Antiporta calcografica. Scompleto dell'ultima carta bianca, con alcune gore e fioriture lungo le carte. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Macchie ai piatti e ulteriore pecetta moderna con collocazione applicata al dorso.

Base d'asta