Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 353

Vandermaelen Philippe

[ Henri Ode ]
America, Oceania, Europa, Asia, Africa

Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixième] partie.

Bruxelles: s.e., 1827.

6 volumi in-folio (mm 525x750). Pagine [4], 1 prospetto delle principali vette del Globo, 1 carta generale dell'Europa e 29 mappe numerate 1-27, pagine 43, [1] con la Statistique de l'Europe (da 21 a 43 ripetute); pagine [4], 1 carta generale dell'Asia e 111 mappe numerate 1-110; [4], 1 carta generale dell'Africa e 60 mappe numerate 1-57; 1 carta generale dell'America settentrionale e 78 mappe numerate 1-76; 2 carte generali dell'America meridionale e 45 mappe numerate 1-43; 1 carta generale dell'Oceania e 60 mappe numerate 1-60. Con complessive 391 mappe litografiche a doppia pagina incise da Ode e colorate a mano. I primi tre volumi sono completi di occhietto e frontespizio, che mancano invece ai volumi quarto-sesto. Bruniture sparse, alcune sporadiche macchie marginali e 5 mappe dei volumi terzo e quarto con il margine inferiore più rifilato ma nel complesso bella copia, completa di tutte le mappe. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tasselli al dorso a 5 nervi; perduto uno dei tasselli.

Prima edizione di questa monumentale e importante opera, il primo atlante completo ad essere realizzato in litografia e ad avere tutte le mappe nella stessa scala (ca. 1:1 600 000) e nella stessa proiezione. Le 391 mappe che lo compongono, inclusi 1 Tableau comparatif des principales Hauteurs du Globe e 7 Cartes d'Assemblage dei 5 continenti, sono in splendida coloritura coeva. Koeman Vdm 1; Phillips 749.

Base d'asta
EUR 10.000,00