Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 89

Benincasa Rutilio

[ Ottavio Beltrano ]

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740.

In-8° (mm 183x126). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise in legno nel testo. Esemplare in barbe, con alcune lievi fioriture. Legatura muta moderna in pergamena con legacci. Ex-libris Ugo Ojetti al contropiatto e tre foglietti conservati slegati all'interno con annotazioni di antica mano.

Edizione non comune. Vedi lotto precedente.

Base d'asta