Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 90

Bergasse Nicolas, Mesmer Franz Anton

A Paris: S.e., 1784.

3 parti in 1 volume in-folio (mm 345x265). Pagine [2], 15, [1]; [2], 21, [1], 16. 2 frontespizi, per la prima e seconda parte, e testo interamente incisi, con moltissime figure e schemi numerati 1-67, 1. Mancante della chiave, come quasi tutti gli esemplari comparsi nel mercato antiquario. Qualche lieve arrossatura sparsa, leggere gore, strappetti marginali in poche carte della terza parte senza perdite ma bella copia in barbe. Legatura in cartonato moderno. Note manoscritte di antica mano a margine del testo.

Prima e unica edizione, interamente incisa, testo e figure. Scompleta come sempre della carta con la chiave. L'Autore, dopo essere stato paziente del medico austriaco Mesmer, protetto di Maria Antonietta, ne divenne suo devoto seguace e in quest'opera descrive i principi della sua teoria per un pubblico di soli "iniziati". Il mesmerismo, o magnetismo animale, ebbe un successo folgorante a Parigi dopo che il medico vi si era trasferito e aveva elaborato a partire dalle proprie teorie una terapia di cura; tale successo comportò l'istituzione di una commissione medica per volere del Re, composta fra gli altri di Lavoisier, Bailly e Franklin, che giudicasse questa nuova metodologia terapica e che concluse valutando del tutto infondate le teorie di Mesmer. Caillet III, 7443: «Cet ouvrage est d'abord remarquable par sa rareté: Mesmer n'en délivrait qu'un exemplaire par "ville" où son Système était appliqué. Pour plus de sécurité encore au point de vue du secret, tous les mots techniques y sont remplacés par des Hiéroglyphes dont la Clef, manuscrite, était indépendante, et séparée de l'Ouvrage meme. Celui-ci est complètement illisible sans cette clef. La rédaction est, dit-on, l'oeuvre de l'avocat Bergasse, sur qui Mesmer en sa qualité d'étranger, se reposait volontiers du soin de rédiger ses idées en bon français».

Base d'asta
EUR 4.000,00