Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : Tre figure satiriche.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 415

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Tre figure satiriche.

1945.

China a tratto mm. 280x318.  In basso a penna: "Modello esemplare per Amministrative – Brevetto 90. 'Sora Gnazia – Fra Gostino gemellone – Susterrino Cardinallo'. W l'Italia = W". Firmato e datato in basso a destra: "76 Tono nov. 45". Raro disegno, di poco successivo, ma affine, alle figure abnormi e grottesche del Gibbo.

Uno strappo in corrispondenza del centro della didascalia, ma senza perdita di testo grazie a un fermo di nastro adesivo. Tracce di adesivo sui bordi al verso del foglio.

Base d'asta