Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Heinrich Zille  (Radeburg, 1858 - Berlino, 1929) [attribuito a] : Morte della faunessa.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 416

Heinrich Zille (Radeburg, 1858 - Berlino, 1929) [attribuito a]

Morte della faunessa.

Litografia. mm 320x430. Foglio: mm 410x555. Siglata e datata sulla pietra in basso a destra: «H Z 24 VI».

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana. Ampi margini, alcuni strappi marginali riparati, per il resto buona conservazione.

Base d'asta