Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Melchiorre Delfico  (Teramo, 1825 - Portici, 1895) : Caricatura di Alessandro Martelli.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 234

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Caricatura di Alessandro Martelli.

Acquerello policromo e matita di grafite su cartoncino avorio. mm 253x175. Titolo a matita in basso a destra.

Lieve ingiallimento della carta da esposizione e residui di vecchio montaggio al verso.

Base d'asta