Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Melchiorre Delfico  (Teramo, 1825 - Portici, 1895) : Caricatura di Sueca e Manucci.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 235

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Caricatura di Sueca e Manucci.

Acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 312x228. Titolo a matita in basso.

Lieve ingiallimento della carta da esposizione, un piccolo forellino di tarlo in alto a destra e residui di vecchio montaggio al verso, visibili anche recto del margine superiore.

Base d'asta