Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 749

Scott Walter

Romanzi storici di Walter Scott.

Firenze: tipografia Coen e comp. all'insegna della Minerva, 1827-1837.

25 volumi in-12°, dimensioni medie mm 143x90. Raccolta di 13 opere di Walter Scott, alcune in più volumi, fra le quali si citano: Kenilworth, Il pirata, I puritani di Scozia, L'avventure di Nigel, Redgauntlet, L'abate, La promessa sposa di Lammermoor o Nuovi racconti del mio ostiere, L'antiquario, Ivanhoe ossia il ritorno del crociato. Il primo volume di ogni opera contiene un'antiporta incisa (il ritratto dell'Autore nell'opera Redgauntlet).Volumi in buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, con titoli impressi in oro ai dorsi. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta