Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 748

Scopoli Giovanni Antonio

Papiae: Apud Joseph Bolzanum, s.d. [1778].

In-8° (mm 215x125). Pagine [8], 238, [18]. Esemplare in ottimo stato di conservazione e ad ampi margini, anche se mal rifilato nel bordo inferiore. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello applicato al dorso.

Ferguson II, 355; manca a Duveen. Seconda edizione (la data 1778 si ricava dalla Dedica); la prima era apparsa a Praga nel 1777. L'Autore, professore di botanica e chimica nella facoltà di Pavia, accetta la teoria flogistica di Macquer: «[Scopoli] accepted Macquer's theory of the calcification of metals. He states that in this chemical reaction the air unites with the metals and phlogiston is released. Scopoli's Fundamenta demonstrate the insertion of the new aerial chemistry into the traditional chemical framework» (Nuova Voltiana: Studies on Volta and his times. Heopli, 2000. Vol II, pag. 3).

Base d'asta