Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 750

Segni Bernardo

[ Andrea Cavalcanti, Johann Heinrich Storchlin ]
Firenze

2 parti in 1 volume in-folio (mm 367x225). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame fuori testo, a piena pagina e non ripiegati come in molti esemplari, più rifilati del nostro. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine, capilettera e finalini xilografici. Qualche quaderno un po' brunito, lievi e sporadiche fioriture ma bellissima copia ad ampi margini. Legatura muta coeva in piena pergamena.

Edizione originale: «Queste storie fiorentine di Bernardo Segni [...] furono stampate per la prima volta in Firenze nel 1723 in un solo volume in foglio colla data d'Augusta. E l'edizione fiorentina ha servito di norma a tutte le altre» (Masi, Introduzione alla sua edizione del 1830). Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Graesse VI, 341, cita solo l'edizione del 1725; Moreni II, 330: «In questa magnifica edizione èvvi una Laguna (sic) a pag. 304 lasciatavi a bella posta, perciocchè ivi si narravano le vituperose Azioni di Pier Luigi Farnese...»; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. I ritratti di Bernardo Segni e di Niccolò Capponi sono stati incisi da Johann Heinrich Storchlin, mentre le Notizie intorno alla vita di Bernardo Segni... con cui si apre il volume furono raccolte da Andrea Cavalcanti.

Base d'asta