Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
781 / 790  di 790 LOTTI
Salterio miniato.
Lotto 25

Salterio miniato.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo. In-folio (mm 520x385). Carte 106 [i.e. 107], numerate prima a inchiostro e poi a lapis; [..]
EUR 6.000,00
Lotto 1

(Al colophon:) Venetiis inpensis Johannis de Colonia... Johannis Manthen de Gherretzem... 1476.
In-folio (mm 272x192). Carte 215 (su 216, manca la prima bianca). Segnature a 10 (-a 1 , manca la prima bianca), [..]
EUR 6.500,00
In Somnium Scipionis expositio. Saturnalia.
Lotto 5

(Al colophon:) ... Libri impressi Brixie per Boninum de Boninis de Ragusia, 1485.
In-folio (mm 310x206). Carte [175] (su 176, manca a1, bianca]. Segnature a 8 (-a 1 , bianca), b-c 6 , d 8 , [..]
EUR 8.000,00
Lotto 678

Rationarium evangelistarum (incipit: Hexastichon Sebastiani [..]

Pforzheim: Thomas Anshelm, [1502].
In-4° (mm 206x140). Carte 18 (ultima carta bianca). Carattere romano. 15 bizzarre e surreali illustrazioni [..]
EUR 8.500,00
Lotto 431

In Napoli: per Secondino Roncagliolo, 1624.
In-folio (mm 280x194). Pagine [12] (compreso frontespizio inciso con stemma Mediceo), 182, [2] con 19 tavole [..]
EUR 8.500,00
Processionarium Ordinis Fratrum Praedicatorum.
Lotto 13

(Al colophon:) In alma Hispalensi urbe Hispanie est impressum per Meynardum Ungut Alamanum et Stanislaum Polonum... 1494.
In-4° (mm 180x135). Carte 112 (su 114, mancano la prima e l'ultima, entrambe bianche). Segnature [a]-n 8 [..]
EUR 9.000,00
Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena.
Lotto 22

In-folio (mm 307x204). Carte [10], 414, [1], ma in totale 422. Completo. Segnature  * 10 , a-y 8 , A-G 8 [..]
EUR 9.000,00
Epistolae [italiano]. Add: Lupus de Oliveto (Olmeto): Regula monachorum ex Epistolis S. Hieronymi excerpta [italiano] De la observatione del culto de la vera religione (Tr: Mattheo da Ferrara).
Lotto 18

Epistolae [italiano]. Add: Lupus de Oliveto (Olmeto): Regula [..]

(Al colophon:) Impressa e la presente opera... Ferrara per Maestro Lorenzo di Rossi da Valenza ne gli anni de la salute del mundo 1497.
In-folio (mm 334x220). Segnature π 4 , a 10 , b-m 8 , n-o 6 , p-r 8 , s-x 6.8 , y-z 6 , & 6 [con] 6 , [..]
EUR 12.000,00
Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.
Lotto 690

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et [..]

A Paris: [Clousier], 1751-1786.
5 volumi in-folio (mm 505x320). Pagine [6], XIII, [3], 252, [50] carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
EUR 15.000,00
Los Proverbios. Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al aguafuerte.
Lotto 24

Los Proverbios. Colección de diez y ocho láminas [..]

Madrid: Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1864.
In-folio (mm 330x500). Carte [1], [18]. Serie completa ed omogenea di 18 acqueforti. Fogli sciolti. Conserva [..]
EUR 35.000,00
781 / 790  di 790 LOTTI