Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

1 / 30  of 459 LOTS
Lot 167
Lotto di 6 vedute e piante di città ungheresi con assedi contro i Turchi.

1566-67.
Incisione in rame. mm 210x280. Con titolo e legenda incisa, con margini. SI AGGIUNGONO: a) Ziget, fortezza nel [..]
Auction expired!!!
Lot 221

Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Figura femminile (recto). Paesaggio (verso).

Acquarello. mm 735x565. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 259
Splendida disposizione militare del Gran Turco

Paolo Forlani (Venezia, )

Di Venetia, a xxvi d'Ottobre 1566. Merzaria all'insegna della Colonna.
Auction expired!!!
Lot 367

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Cartella di 6 acqueforti. Presentazione di Raffaele De Grada.

1976.
Tiratura di 99 esemplari numerati da 1 a 99 con numeri arabi e X prove di stampa da I a X con numeri romani [..]
Auction expired!!!
Lot 387

Domenico Rambelli (Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Nudo femminile di spalle.

1925.
Penna e inchiostro di china. mm 165x105.
Auction expired!!!
Lot 388

Nudo femminile seduto.

1925.
Auction expired!!!
Lot 252

Julius Evola (Roma, 1898 - 1974)

Composizione.

1919.
Xilografia. mm 145x120. Foglio: mm 400x265. Firmata a matita. Timbro di collezione privata in basso a destra. [..]
Auction expired!!!
Lot 246

Carlo Maria Dormal (Stavelot, 1909 - Addis Abeba, 1938)

Bozzetto di copertina futurista col tricolore.

1936.
Auction expired!!!
Lot 96

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Gli scheletri.

Acquaforte mm. 395x555. Foglio mm. 492x700. Tav. 1 dalla serie dei Grotteschi. V stato/5 con il n. 345 in alto [..]
Auction expired!!!
Lot 13

Studio di due figure (da Raffaello, Scuola di Atene).

Fine del XVII secolo-inizi XVIII.
Matita rossa, lievemente inumidita, gesso; carta gialletta a vergelle (sec. XVII-XVIII). Foglio: mm 442x270. [..]
Auction expired!!!
Lot 14

Morte di un filosofo (?).

Seconda metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro grigio acquerellato, su lievissime tracce di matita nera; carta bianca a vergelle molto fini. [..]
Auction expired!!!
Lot 18

Muzio Scevola.

Sec. XVIII, prima metà.
Matita nera, pennello e inchiostro nero-grigio acquerellato; carta bianca a vergelle, filigranata (lettere: “T.L.”). [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Diploma massonico (?) con lettere istoriate.

1798.
Penna e inchiostro, inchiostro di china; carta bianca pesante compatta. Foglio: mm. 292x345. La composizione [..]
Auction expired!!!
Lot 260

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Disboscatori.

1935.
Auction expired!!!
Lot 168
Bella e rara pianta di Città del Messico

Pianta di Città del Messico (Timistitano).

1567.
Incisione in rame. mm 221x285. Con margini. Al verso testo in italiano.
Auction expired!!!
Lot 183

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848) [cerchia di]

Due studi per scenografie architettoniche di epoca neoclassica.

1820 ca.
1) Disegno a matita, penna e inchiostro acquarellato. mm 190x235. 2) Disegno a matita e inchiostro di china. [..]
Auction expired!!!
Lot 392

Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

Casino di Pio IV.

1900.
Acquaforte e acquatinta. mm 450x550. Foglio: mm 655x780. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Auction expired!!!
Lot 368
Lotto di 2 carte geografiche in 1 foglio (Europa e Austria-Ungheria)

Carta geografica dell'Europa.

1567.
Incisione in rame. mm 100x137. Titolo con cartiglio inciso. UNITA CON: Zenoi Domenico , Descritione dell'Austria, [..]
Auction expired!!!
Lot 303

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Die Quelle.

1900.
Bulino. mm 215x140. Foglio: mm 365x250. Nella lastra in basso a sinistra “Sigmund Lipinsky”. In basso [..]
Auction expired!!!
Lot 322

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 185x115). Pagine 202, [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del frontespizio e delle pagine 15-16. [..]
Auction expired!!!
Lot 334

Gottfried Mind (Svizzera, 1768 - 1814)

Franz Hegi (Svizzera, 1774 - 1850)

Scene con gatti.

Berna, 1820 ca.
Serie di 4 incisioni su rame acquarellate. mm 220x280 (con margini, cadauna). Siglate “G. Mind del. - F. [..]
Auction expired!!!
Lot 453

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Meine Mutter.

1892
Acquaforte. mm 185x165. Foglio: mm 570x840. Titolo inciso in basso al centro. Timbro a secco in basso a sinis [..]
Auction expired!!!
Lot 459

Album di figurine Liebig

Album contenente 60 serie di figurine Liebig di 6 ciascuna per un totale di 360 figurine così suddivise: [..]
Auction expired!!!
Lot 338

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Eroici marinai d'Italia.

1943.
Acquarello monocromo. mm 455x320. Firmato in basso a destra. Copertina per “La Domenica del Corriere”, [..]
Auction expired!!!
Lot 305

Piloti automobilistici.

1910.
Pastelli colorati. Foglio: mm 315x220. Firmato e datato “Luccio Febb. 1910”. Luccio (Carlo Bolognesi) [..]
Auction expired!!!
Lot 297

Egisto Lancerotto (Noale, 1847 - Venezia, 1916)

Donna con libro.

Matita e penna inchiostro rosso. mm 180x225. Firmato in basso a destra. Insignificante strappetto sul lato si [..]
Auction expired!!!
Lot 377

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Donna che allatta ed altra in piedi.

Penna, matita e acquarello mm. 175x228. Incollato su cartoncino azzurro. In cornice.
Auction expired!!!
Lot 378

Due donne in cammino, una su un cavallo.

Auction expired!!!
Lot 379

Due donne in cammino, una su un asino col bimbo in braccio.

Auction expired!!!
Lot 380

Due donne con bambini in conversazione.

Auction expired!!!
1 / 30  of 459 LOTS