Ancient, modern and contemporary art

tue 23 -  thu 25 MAY 2023
Auction 42 - I

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
I SESSION: Tuesday, 23rd of May 10 am
Lots 1-95: Ancient prints
Lots 96-129: Ancient drawings and paintings
II SESSION: Tuesday, 23rd of May 2 pm
Lots 130-136: Popolari
Lots 137-165: Orientalia
Lots 166-197: Maps
Lots 198-246: Geneva and Liguria: maps

I risultati saranno disponibili online da lunedì 29 maggio. Le fatture verranno inviate nella stessa giornata.

List display
31 / 60  of 246 LOTS
Edle Nacktheit in China.
Lot 154

Edle Nacktheit in China.

Berlin: Eigenbrödler-Verlag, 1928.
In - 8° (mm 275x210). Carta di sguardia in color blu pavone, antiporta con riquadro decorativo, frontespizio, [..]
EUR 480,00
Constantinopolis.
Lot 190

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801) [excudit]

Constantinopolis.

Augusta Vindelicorum: 1730-1760.
Acquaforte e bulino. mm 385x1050. Foglio: mm 445x1075. Al margine inferiore a sinistra "F. B. Werner Siles: [..]
EUR 480,00
Fretum Herculeum nunc Estrecho di Gibraltar.
Lot 166

Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite. Carta vergellata color avorio con filigrana "lettere [..]
GENUA.
Lot 231

Giacomo Lauro (Attivo a Roma, 1583 - 1645, )

GENUA.

1642 ca.
Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
Le stigmate di san Francesco.
Lot 4

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Le stigmate di san Francesco.

1580-1581.
Acquaforte e bulino. mm 228x150. Foglio: mm 230x153. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy) , 45. In [..]
Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi.
Lot 14

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

1629.
Acquaforte. mm 115x218. Lieure, 369.  Bellissima impressione nel II stato di 6, con la firma e la data [..]
La grande passione.
Lot 19

La grande passione.

1619-1624.
Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite tra il 1619 [..]
Martirio e trasporto del corpo decapitato di San Cristoforo / Martirio di San Cristoforo / Martirio di San Giacomo.
Lot 52

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Martirio e trasporto del corpo decapitato di San Cristoforo [..]

Da Storia dei santi Giacomo e Cristoforo. 1776.
Acquaforte. mm 318/327x400/404. Foglio: mm 402/408x477/534.  Newcome Schleier/Grasso , 132,133,134a. Tre [..]
La deposizione nel sepolcro.
Lot 69

Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 - Mantova, 1506)

La deposizione nel sepolcro.

1475 ca.
Bulino e puntasecca. mm 240x430. Bartsch, XIII,  3. Hind , 2.  Levinson/Oberhuber/Sheehan, 70. Esemplare [..]
Madonna annunciata.
Lot 106

Madonna annunciata.

S. Vicenzo Ferrerio.
Lot 85

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

S. Vicenzo Ferrerio.

1750 ca.
Acquaforte. mm 215x140. Foglio: mm 230x150. De Vesme , 71. Rizzi (1971), 59. Succi, 23. Al margine inferiore [..]
Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII.
Lot 83

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno [..]

1668.
Acquaforte. mm 247x387  Foglio: mm 254x400. Incisione apparentemente non repertoriata. Con la firma in alto [..]
Scena di stregoneria con scheletro mostruoso.
Lot 120

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) [alla maniera di]

XIX secolo.
Matita nera grassa, pastello grigio, tocchi a pennello e acquerello grigio e marrone. Carta spessa a grana ruvida [..]
Figura maschile su base in pietra.
Lot 125

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [attribuito a]

1773 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rare tracce di matita nera su carta vergellata sottile [..]
Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.
Lot 126

Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato) (Anversa o Malines,, 1550 - Treviso,, )

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta [..]
Studio per divinitą fluviale.
Lot 118

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769) [attribuito a]

Studio per divinitą fluviale.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. [..]
Veduta del golfo di Napoli.
Lot 129

Thomas Wijck (Beverwijk, Paesi Bassi, 1616 - Haarlem,, 1677)

Veduta del golfo di Napoli.

1659.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta bianca. Al centro del torrione la scritta a penna [..]
Daniele nella fossa dei leoni.
Lot 122

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804)

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "testa coronata entro ovale". In [..]
Veduta della Piazza di Monte Cavallo.
Lot 76

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1773.
Acquaforte. mm 480x713. Foglio: mm 565x740. Hind, 103. Bella impressione nel III stato di 4 con il numero "25" [..]
Takanawa kaigan (La spiaggia a Takanawa).
Lot 153

Utagawa Hiroshige II (Shigenobu) (Suzuki Chinpei, 1826 - Yokohama, 1869)

1862 (Bunkyu 3°).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 343x225). Firma: Hiroshige ga. Editore: [..]
Tre burattini wayang-golek.
Lot 164

Tre burattini wayang-golek.

XIX - inizio XX secolo.
Legno intagliato, pigmenti colorati, cordoncino, stoffa. Altezza cm 43/53. Il wayang-golek è [..]
Adorazione dei pastori.
Lot 103

Adorazione dei pastori.

1670 ca.
Veduta con borghi e castelli.
Lot 98

Veduta con borghi e castelli.

Cristo Pantocrator.
Lot 113

Cristo Pantocrator.

Circoncisione di san Giovanni.
Lot 128

Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603) [da]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata preparata in color ocra e priva di [..]
Adorazione di Gesł Bambino.
Lot 72

Andrea Meldolla (lo Schiavone) (Zara,, 1510 - Venezia,, 1563)

Adorazione di Gesł Bambino.

1550 ca.
Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della modifica [..]
Sičge de la Rochelle.
Lot 22

Sičge de la Rochelle.

1630.
Acquaforte in 6 lastre. mm 560/565x430/446. Lieure, 655. Sei fogli componenti la parte centrale della grande [..]
Sacra famiglia con san Giovannino.
Lot 6

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo].
Acquaforte. mm 255x188. Foglio: mm 275x203.  Bartsch, XXI, 21 . Bellini (Biscaino), 21. In basso a sinistra [..]
Nuova carta dell'Italia eseguita sotto la Direzione di Gio: Antonio Rizzi Zannoni Geografo di S. M. Siciliana ed incisa da Giuseppe Guerra e Ricorretta nel 1833.
Lot 192

Giovanni Antonio Rizzi Zannoni (Padova, 1736 - 1814, )

Giuseppe Guerra (Ingegnere e incisore napoletano, )

Nuova carta dell'Italia eseguita sotto la Direzione di Gio: [..]

1833
Incisione in rame con alcuni confini in giallo. mm 1225x930.
Typus Universalis Terrae, Iuxta Modernorum Distinctionem et Extensionem per Regna et Provincias.
Lot 191

Gregor Reisch (Balingen, Württemberg, 1467 - Freiburg, 1525) [da]

Typus Universalis Terrae, Iuxta Modernorum Distinctionem et [..]

Strasbourg: Johannes Grüninger, 1515 [1535] / Monaco: Verlag Ludwig Rosenthal, 1920-1929.
Xilografia. mm 190x290. Foglio: mm 215x343. Due riproduzioni della terza versione della carta del mondo pubblicata [..]
31 / 60  of 246 LOTS