Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

211 / 240  of 1410 LOTS
Lot 736

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

La decollazione di San Giovanni Battista.

Acquaforte. mm 140x118. Foglio: mm 142x122. Le Blanc , 5. TIB, 44/20, 6. Monogrammata sulla lastra in alto [..]
EUR 650,00
Lot 749

Bernardino Capitelli (Siena, 1589 - 1639)

La Vergine in adorazione del Bambin Gesù dormiente.

1626-1629.
Acquaforte. mm 225x151. Foglio: mm 228x156. Bartsch, 154. Firmata in basso a destra sotto la lettera. Nel margine [..]
EUR 650,00
Lot 765

Orazio Farinati (Verona, 1559)

La vergine col Bambino sulle ginocchia e San Giovannino che tiene un cestino di frutta.

Da Paolo Farinati. 1583.
Acquaforte. mm 250x221. Bartsch, 3. TIB, 32. Albricci , 3. Nell'immagine in basso l'indirizzo dell'editore [..]
EUR 650,00
Lot 1358

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada fiorentina.

1935-1936.
Matita su grafite su carta. mm 230x150. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Rosai XIV". Controfirmato [..]
EUR 650,00
Lot 1317

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura femminile.

1963.
Inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Emilio Greco Roma [..]
Lot 1325

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980)

Natura morta con vasi cinesi.

1957 ca.
Disegno a matita blu su carta intelata. mm 360x476. Firmato in basso a destra "Lilloni". Opera archiviata [..]
Lot 1326

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di bambina con bambola.

1917.
Pastello su carta. mm 485x280. Firmato e datato in basso a destra: “S Lipinsky /Kempten (19)17”. [..]
Lot 1357

Georges Antoine Rochegrosse (Versailles, 1859 - El Biar, 1938)

Due illustrazioni orientaliste.

Post 1920.
Acquerelli su carta. mm 190x140 (parte figurata). Fogli: mm 315x230.  Firmati "G. M. Rochegrosse". [..]
Lot 1141

Gli adornatori del libro in Italia. Volume primo (-ottavo).

Bologna: Impresso coi tipi della scuola d'Arte tipografica, 1923-1928.
8 volumi [di 9] in 4 tomi in-folio (mm 370x265). Volume 1 : Pagine 30 + 112 tavole numerate. Esemplare n. [..]
Lot 1157

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Die Parzen (Le Parche).

Vernice molle e puntasecca. mm 395x380. Foglio: mm 440x460. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 1162

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Due rare incisioni.

1908.
1) Due contadine. Vernice bruciata. mm 185x125. Foglio: mm 203x140. Firmata e datata nella lastra in basso [..]
Lot 1264

Maria Augusta Cavalieri (Firenze, 1900 - Pelago, 1982)

Tre bozzetti per la copertina di Pinocchio.

1924 ca.
Penna, inchiostro e matita su carta e velina. mm 450x340; 310x210; 230x140. In questi rari disegni si può [..]
Lot 1265

Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio.

1924 ca.
Penna e matita su carta e lucido. mm 330x230; 220x200; 210x175; 210x180. Studi per Le avventure di Pinocchio [..]
Lot 1266

1924 ca.
Matita su carta. mm 335x230; 210x230; 290x220; 320x230. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avventure [..]
Lot 1267

1924 ca.
Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi [..]
Lot 767

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

La famiglia del satiro (La danza).

1763.
Acquaforte. mm 143x209. Foglio: mm 155x220. Wildenstein, 6. Baudicour, 9. IFF, 5. Firmata "Frago" [..]
Lot 834

Ritratto di Cristoforo Colombo.

Post 1596.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 195x142. In alto a [..]
Lot 851

Studio per la figura di San Luigi Gonzaga.

1780 ca.
Matita nera con rialzi in bianco, sottile carta vergellata color ocra con filigrana "ancora in ottagono [..]
Lot 852

Figura giovanile con ampia veste panneggiata e turbante.

1780 ca.
Matita nera e sfumino, minimi rialzi in bianco, sottile carta vergellata color ocra con filigrana lettere "G.F". [..]
Lot 790

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

La favola di Psiche.

1532.
Bulino. mm 195/200x227/236. Fogli: 205x238. Raphael Invenit, pp. 250-257. Raccolta di tavole dalla Favola [..]
Lot 796

Monogrammista MZ (Monaco, - 1525)

I figli del re lanciano frecce contro il corpo del padre.

1500-1503.
Bulino. mm 173x243. Bartsch, 4. Lehrs,  VIII, 274, 21.  TIB,9/6 , 4. TIB 9 Part. 2 Commentary [..]
Lot 669

Carte de la nouvelle France.

1708-1721.
Incisione in rame. mm 425x500. Foglio: mm 445x550. Titolo impresso nel margine superiore dell'incisione. La carta [..]
Lot 683

Nouveaux mappemonde ou globe terréstre avec des tables et des remarques pour conduire a la connoissance de la geographie et de l'histoire.

1708-1720.
Incisione in rame. mm 475x670. Foglio: mm 515x730. Titolo impresso in alto al centro. In alto a destra impresso: [..]
Lot 688
Una delle più grandi carte della Corsica

Carte topographique de l'Ile de Corse.

Paris, 1824.
1) Nord Corsica. Incisione in rame in 33 parti intelate su unico foglio. mm 693x1270. Titolata in alto al centro. [..]
Lot 1059

Auguste François Marie Gorguet (Parigi, 1862 - 1927)

L. T. Piver Paris. A la reine des fleurs.

1889.
Litografia a colori e oro. mm 720x575. In un riquadro in basso al centro: "Aug. François Gorguet [..]
Lot 1060

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Froideur.

1897.
Litografia a colori. Diametro: mm 635. Foglio: mm 680. Monogrammata nella lastra in basso a destra, dedicata [..]
Lot 1075

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [e altri]

Deutscher Kunstverein zu Berlin. Vereinsgabe 1904-1905.

Berlino, 1904-1905.
Cartella in-folio (mm 475x340). Contiene 1 carta di frontespizio, 2 di indice e 11 incisioni: Karl Koepping [..]
Lot 994

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Les jacinthes.

1960.
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 25.  Firmata in basso a destra, numerata [..]
Lot 952

Lotto di 7 manifesti pubblicitari di Emporium.

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1896.
Litografie a colori. Fogli: mm 535x380 cadauno. I manifesti illustrano i mesi di febbraio, marzo, aprile, maggio, [..]
Lot 941

Paesaggio fluviale.

Olio su tavola. cm 2,25x37. Firmato in basso a destra.
211 / 240  of 1410 LOTS