Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata inviata ad un Conte.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 834

Pindemonte Ippolito

Lettera autografa firmata inviata ad un Conte.

Datata 5 febbraio 1827, Verona.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Tracce di sigilli. Dimensioni: 245x182 mm. SI AGGIUNGE: 1 carta contenente una breve biografia del poeta compilata da altra mano.

I DOCUMENTO: "Piacemi assai di vedere, ch'ella continui a bandir l'ozio da sé, e ad occuparsi lodevolmente, pubblicando cose inedite, di che ho veramente il commodo in cotesta città di libri ricca non me che d'ingegni […]".