Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Pirandello Luigi : Lettera autografa firmata inviata a Mattioli.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 835

Pirandello Luigi

Lettera autografa firmata inviata a Mattioli.

Datata 2 luglio 1926, Alessandria.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto. Dimensioni: 270x205 mm.

"[…] Si presenta a Lei con questo mio biglietto Guido Salvini […] Alla data convenuta precedentemente tutta la mia esposizione, quale potrà essere di qui ad altra, sarà coperta senza alcun dubbio, anche con versamenti al di fuori delle mie percentuali sui diritti d'autore […]".