Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata ad [Angelo Mazza ?].  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 833

Pindemonte e Bodoni

Pindemonte Ippolito

Lettera autografa firmata ad [Angelo Mazza ?].

Datata 23 giugno 1787.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto. Conservata anche una busta ottocentesca. Dimensioni: 175x112 mm.

"Scrissi, sono due mesi, al Sig. Bodoni pregandolo di spedirmi 8 copie delle mie Poesie Campestri; e non avendo ricevuta risposta alcuna, temo che la mia lettera sia andata perduta. Vorrei dunque che diceste una parola di questo al Sig. Bodoni, e nel tempo stesso vi faceste dare voi medesimo, pagandoli, gli otto esemplari non legati perché sia minore l'Involto, e detto involto lo indirizzaste a Monsieur Richard […] Paris".