Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Maroncelli Piero : Lettera autografa firmata inviata al Dottor Follati.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 814

Maroncelli Piero

Lettera autografa firmata inviata al Dottor Follati.

Datata 9 agosto 1831.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni: 196x125 mm.

"[…] l'altra sera tu dicesti che avevi alcuni fondi a disporre in favore di quegli emigrati che sono nell’indigenza. Ora l'egregio Sig. (?) con moglie gravida, non ancora à potuto ottenere la pensione che sta sollecitando da più di due mesi. Puoi immaginare […] in che stato si trova […]. Mio carissimo il bisogno di loro è estremo […]”.