Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Matteucci Carlo : Lettera autografa firmata.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 815

Il padre della telegrafia italiana

Matteucci Carlo

Lettera autografa firmata.

Datata 1853, Pisa.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata "Direzione generale / degli Ufizi telegrafici". Dimensioni: 208x146 mm.

A lato della lettera si legge scritto da altra mano: “Il fine di questa lettera si riferisce alle sperienze da me fatte pel principio elettrostatico di Palagi al quale il Matteucci si dichiara contrario”.