Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 154

Tre opere di numismatica

Daniele Francesco

[ Girolamo Apolloni, Giuseppe Marchi, Pietro Tessieri ]
Capua, Rome
Numismatica, Arte

Monete antiche di Capua...

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1802.

In-4° (mm 300x230). pagine XX, [2], 128, [2]. Molte riproduzioni di monete incise a sanguigna nel testo, una al frontespizio e le altre poste a mo' di testatine e finali, oltre ad alcune incisioni in legno e in rame anche a piena pagina con iscrizioni rinvenute in steli e lapidi. Ottimo esemplare in barbe e parzialmente intonso, lievemente brunito. Cartonato coevo rivestito di carta marmorizzata, con lacune nella carta al dorso e alle punte. SI AGGIUNGE: Tessieri Pietro-Marchi Giuseppe, L'Aes Grave del Museo Kircheriano ovvero le monete primitive de' popoli dell'Italia media... Roma: Crispino Puccinelli, 1839. In-4° (mm 295x212). Pagine VII, [1], 120 con 42 tavole litografiche di monete fuori testo anche a doppia pagina disegnate e incise da Girolamo Apolloni. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi al dorso. SI AGGIUNGE: Riccio Gennaro, Le monete delle antiche famiglie di Roma... Napoli: Stamperia e Cartiere del Fibreno, 1843. In-4° (mm 263x210). Pagine [2], VIII, 288 con 71 tavole litografiche numerate di monete e 1 di monogrammi fuori testo. Buona copia, con restauri marginali a una carta di testo. Legatura coeva in mezza pelle rossa con piatti in percallina, un poco lisa.

I OPERA: Prima rara dizione di quest'opera molto apprezzata anche per la maestria e l'accuratezza con cui le monete sono riprodotte, che valse la cittadinanza onoraria di Capua al suo Autore; cfr. Cicognara 2818; Leitzmann 32. Per le altre due opere si veda Leitzmann 85; 116