Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 153

Dally Nicolas

[ Luigi Cibrario ]
Costume e moda, Storia, Religione, Arte, Storia, Diritto e Politica

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844.

4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [5]; [4], 131 [i.e. 431], [1]; [4], 410, [2]; [4], 477, [1]. Con nel complesso 238 (su 240) tavole fuori testo in bella coloritura coeva protette da veline. Macchie sparse, uno strappo a due carte del secondo volume, due carte del terzo volume slegate. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Dorso con titolo e fregi dorati. Lievi segni di usura alle cuffie e alle punte.

Prima edizione italiana, riveduta ed accresciuta dal traduttore Luigi Cibrario, e con un numero di tavole maggiore (sul quale non c'è unanimità nei vari repertori) rispetto all'edizione originale di Bruxelles del 1843-44. Il primo volume è interamente dedicato all'Asia, il secondo all'Oceania, il terzo ad Africa e America, il quarto all'Europa. Choix, 15954: «ouvrage estimé tant pour le texte quant pour les planches finement coloriées»; Colas 3042: «Traduction italienne de l'ouvrage précédent avec les mêmes planches dont le nombre a été augmenté principalement dans le quatrième volume»; Graesse II, 321; Lipperheide, Ad 26; Querard, III, 990; Vinet, 2124.