Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 155

De Colla Giovanni Martino Felice

Parma, Piacenza
Storia, Storia locale, Economia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia

Apologia per la scrittura pubblicata in Milano l'anno 1707 ed osservazioni critiche sopra l'istoria del Domino temporale della sede apostolica nel ducato di Parma e Piacenzà

Nel ducal palazzo di Milano: per Giuseppe Richino Malatesta, 1727.

Tre parti in 2 volumi in folio (mm 330x205). Pagine [24], 512, [2], 1 bianca; [8], 267, [2], 3 bianche; [8], 538, [4]. Ogni parte introdotta da frontespizio autonomo, fregiato da piccola calcografia con stemma. Al primo volume gore marginali passim, un piccolo di tarlo all’angolo inferiore esterno dei fascicoli S-Z senza perdite e macchia marginale alle pagine 447-449. Al secondo volume strappo restaurato a pagina 113, ma bellissimo esemplare con ampi margini e fresca inchiostratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo su tassello in oro al dorso, sguardie marmorizzate e tagli spruzzati.

Prima e unica edizione, rara, di questa relazione contenente preziose informazioni storico-economiche su Parma e Piacenza. Lozzi 3364; Per il nome dell'Autore cfr. Melzi I 76.