Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

31 / 60  of 693 LOTS
Lot 31

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Giovane guerriero davanti ad un'ara (Alcibiade).

Bulino. mm 230x165. Raphael , p. 39, IV.4. Höper , F 2.4. In basso a sinistra il monogramma “AV”. [..]
Lot 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Raccolta di vasi diversi.

Lot 33

Le armi dei Medici.

Lot 34

Satiri al fiume.

Acquaforte. mm 141×137. Foglio: mm 144x140 . DVM , 719. In basso a sinistra si legge “SDBella In [..]
Lot 35

La morte sul campo di battaglia.

Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. [..]
Lot 36

Castel Sant'Angelo.

Acquaforte. mm 215x345. Foglio: mm 225x353. DVM , 818. Firmata “SDBella” ad iniziali intrecciate [..]
Lot 37

Il suonatore di violino.

1649.
Acquaforte. mm 97x153. Foglio: mm 115x175. DVM, 171. Settima tavola da Diverse figure e paesi serie di otto [..]
Lot 38

Giovane cacciatrice con molosso.

1654 ca.
Acquaforte. mm 189×148. Foglio: mm 203x158. DVM , 208. In basso a sinistra si legge due volte la firma [..]
EUR 450,00
Lot 39

Giovane fauno al fiume.

1656.
Acquaforte. mm 142×135. Foglio: mm 252×187. DVM , 746. In basso a sinistra si legge “Stef. [..]
Lot 40

Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi.

1660.
Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla [..]
Lot 41

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

Lotto di 2 incisioni a colori.

1. Due giovinetti con turbante ed un violino . Da Carle Van Loo (Nizza 1705 – Parigi 1765). Maniera a [..]
Lot 42

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Partenza per il Sabba. Da David Teniers il giovane.

Acquaforte. mm 213x295. TIB 121 (Part I) , Supplement , 297.
Lot 43

Wendel Dietterlin (il Vecchio) (Pfullendorf, - Strasbourg, 1599)

1598.
EUR 950,00
Lot 44

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

L'apertura del quinto e del sesto sigillo.

1496-1498.
Xilografia. mm 393x282. Bartsch , 65. Meder , 168. Strauss (Woodcuts) , 51. Tavola dall’ Apocalisse [..]
Lot 45

Cristo appare alla Madre.

1510 ca.
Xilografia. mm 128x97. Bartsch , 46. Meder ,155. Strauss (Woodcuts) , 130. Monogrammata con la lettera “D” [..]
Lot 46

San Simone.

1523.
Bulino. mm 113x71. Bartsch , 49. Meder , 49. Strauss (engravings) , 99. Hollstein , 49. Monogrammata e datata [..]
EUR 680,00
Lot 47

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe Zocchi.

Bulino. mm 193x278. Foglio: 245x343. Giusti , 2006.
Lot 48
Lotto di sette ritratti di casa Medici

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Ritratto di Maria Luisa infanta di Spagna arciduchessa d'Austria granduchessa di Toscana. Su disegno di Giuseppe Macpherson.

1772.
Acquaforte. mm 360x270. Foglio: mm 495x380. Firmata in basso a destra nel margine dove si legge anche “Appresso [..]
Lot 49

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Madonna col Bambino.

1752.
Lastra in rame. mm 337x245. SI AGGIUNGE: Esemplare a stampa dalla stessa. Bulino. mm 335x243. Foglio: [..]
Lot 50

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Sibilla Cumana, Sibilla Eritrea, Sibilla Tiburtina. Da Anthonie van Blocklandt.

Post 1575.
Lotto di 3 tavole da Le sibille , serie in dieci fogli eseguita dopo il 1575. Bulino. mm 284/290x210/211. [..]
Lot 51

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

Lotto di 3 incisioni per le scene del Didio Giuliano.

1687.
1. Campidoglio, che da sei Paggi sollecitati da Ernoldo viene illuminato con Torcie (Atto I, scena XIX). Acquaforte. [..]
EUR 1.800,00
Lot 52

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

L'ultima cena.

1551.
Bulino. mm 355x550. Bartsch , 6. Heller-Andresen , 5. Boorsch/Lewis , 12. TIB, 31, 6. Bellini (ghisi) , 21. [..]
Lot 53

Profeti e Sibille. Da Michelangelo.

1570 ca.
1. Il profeta Gioele . Bulino. mm 567x425. Foglio: mm 595x460. Bartsch , 18. Heller-Andresen , 7. Massari [..]
Lot 54

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Sol (Apollo). Da Polidoro da Caravaggio.

1592.
Bulino. mm 355x213. Bartsch , 253. Hollstein (Dutch) , 297;  nhd , 319. Nell’immagine in basso a [..]
Lot 55

La flagellazione.

1597.
Bulino. mm 202x 135. Foglio: mm 206x140.  Bartsch , 32. Strauss , 339. Hirschmann , 26. TIB . 32. Hollstein [..]
Lot 56

Contadina sanese, Matrona sanese, Artigiana sanese.

Bulino. mm 193x274. All’angolo inferiore destro il numero “16”. Tavola da Dei veri ritratti [..]
Lot 57

Hieronymus Greff (Strasburgo (?), )

San Giovanni evangelista che divora il libro. Da Albrecht Dürer.

1502 ca.
Xilografia. mm 390x280. Heller , 1676. Strauss (Woodcuts) , 53. Monogrammata sul legno in basso al centro. [..]
Lot 58

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

Deposizione di Cristo nel sepolcro. Da Federico Barocci.

1598.
Bulino. mm 590x350. Massa, p. 13, 12.
Lot 59

Adriaen Haelwegh (Deventer, 1637)

Lotto di 22 ritratti di casa Medici.

Acquaforte e bulino. mm 340/357x253. Foglio: mm 490/495x380/390. Firmati “Adriano Halwech sculp.” [..]
EUR 1.350,00
Lot 60

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

William Baillie (Kilbride, 1723 - Paddington, 1810)

Cristo risana l'infermo (Stampa dei cento fiorini) ? Frammento di sinistra con la disputa dei Farisei.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 55x75. Foglio: mm 108x146. Bartsch , 74. Biorklund Barnard , 49-1. Nowell-Usticke [..]
31 / 60  of 693 LOTS