Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

1 / 30  of 693 LOTS
Lot 105

Lucca.

[1704].
Incisione in rame. mm 173x295. Foglio: mm 192x325. Titolo in alto al centro entro cartiglio. Ai lati legenda, [..]
Lot 113

Plan de Lucques.

1786.
Incisione in rame. mm 240x380. Foglio: mm 275x418. Titolo in alto al centro; a destra legenda in 74 punti. Da [..]
Lot 117

Magna [...] Luca in Italia...

1678.
Incisione in rame.  mm 103x145. Foglio: mm 150x192. Titolo in alto al centro, sotto legenda in latino e [..]
Lot 120

Luca.

[1688].
Incisione in rame. mm 260x370. Foglio: mm 300x370. Titolo in alto a sinistra. Da Topographia Italiae (1688) [..]
Lot 127

Veduta della cattedrale di Montepulciano.

1801.
Acquaforte. mm 253x363. Foglio: mm 345x543. Titolo in basso al centro e ai lati indicazioni sull'Autore. Da [..]
Lot 129

Veduta dei Bagni di Monte Catini.

1801-03.
Acquatinta. mm 260x360. Foglio: mm 360x565. Titolo in basso e ai lati indicazioni su Autore e Stampatore. Da  [..]
Lot 360

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo.

1973.
Litografia. mm 250x150. Foglio: mm 350x250. Firmata e numerata a matita. Es. n. 95/100. Al retro certificato [..]
Lot 391

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

On the Arno.

1873.
Lot 418

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Studi di figure.

1940 ca.
Matita nera. mm 200x132. Timbro “EC” in basso a destra.
Lot 508

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Due ex-libris.

1) Ex-libris Wilhelm Bode. 1894. Acquaforte e bulino. Mm 88x66. Tauber, n. 7. 2) Ex-libris Albert Selter. 1919. [..]
Lot 576

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Venezia livornese (Il fosso).

1913-15 ca.
Acquaforte. mm 196x149. Foglio: mm 700x495. Guastalla, 17. Firmata (apocrifa) e numerata «115/125» [..]
Lot 627

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Composizione macabro satirica.

1939.
Acquaforte. mm 173x143. Foglio: mm 495x350. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Attilio Cavallini [..]
Lot 690

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Figure femmnili.

1980.
Lot 673

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Danza macabra.

1939.
Acquaforte. mm 215x290. Foglio: mm 350x495. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Firmata, datata e [..]
Lot 587

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Euridice.

1911 ca.
Lot 361

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Bagnanti sulla spiaggia.

1964.
Litografia. mm 320x475. Foglio: mm 460x650. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 33/80. Tiratura: 80 + [..]
Lot 398

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Pipe.

1980.
Serigrafia. mm 390x365. Foglio: mm 690x500. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra& [..]
Lot 388

Giberto Borromeo (Milano, 1815 - 1885)

Paesaggio con casolare.

1871.
Acquaforte. mm 175x260. Foglio: mm 375x285. Firmata, datata e dedicata a Michele Rapisardi a matita in basso [..]
Lot 408

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

Ritratto maschile.

1914.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x422. Foglio: mm 650x530. Firmata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita [..]
Lot 403

Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954)

Suonatori.

Matita e acquerello. mm 240x320. Firmato in basso a destra. Al verso : Due figure. Timbro Galleria Piccola Mostra [..]
Lot 404

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Im Spiele der Wellen.

Lot 310

Coperchio.

Caltagirone, XVIII secolo.
Ornati blu azzurri e gialli. Altezza: cm 5. Diametro: cm 10.
Lot 339

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Dante Alighieri.

Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Lot 343

Satiro e capra.

Acquarello e gouache. mm 190x255.
Lot 575

Lottatori.

1911.
Litografia. mm 240x240. Foglio: mm 380x335. Firmata a matita in basso a destra. Nel 1911, sollecitato da Benvenuto [..]
Lot 547

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Fiesole.

1913.
Acquaforte. mm 280x200. Titolo, data e firma a matita in basso.
Lot 554

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Lanciatore di giavellotto. Calciatore.

1934.
2 pochoir. mm 350x245; 330x245. Uno firmato a stampa.
Lot 513

Emilio Lapi (Firenze, 1822 - 1898)

Zuavo in agguato.

Penna e inchiostro di china. mm 102x202. Firmato a penna in basso a destra: “Lapi E.”.
Lot 525

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lo studio di Primo Conti.

1948.
Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 220x330. Firmata, datata e dedicata a penna al maestro Primo Conti. Rara acquaforte [..]
Lot 531

Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Ritratto di Enza di Pentima.

1965.
Carboncino. mm 340x245. Firmato, datato e dedicato alla pittrice Enza di Pentima in basso a destra: “a [..]
1 / 30  of 693 LOTS