Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Der Arzt.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 643

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt.

1920-25 ca.

Acquaforte e vernice molle a colori. mm 730x555. Foglio: mm 868x667. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta della versione più bella e più grande della celebre incisione Der Arzt, capolavoro dell'artista ispiratogli dalla morte precoce della sorella che invano il medico cercò di salvare.

Segno da esposizione alla luce, piccole macchie fungine ai margini su un lato. Per il resto ottima conservazione.