Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

511 / 540  of 693 LOTS
Lot 511

Savino Labò (Milano, 1899 - 1976)

Venezia.

1960.
Acquarello. mm 240x335. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Lot 512

Maurice Langaskens (Ghent, 1884 - Schaerbeek, 1946)

L'optimiste.

1940.
Acquaforte a colori. mm 300x200. Foglio mm 500x330. Nella lastra in basso a destra: “M- Langaskens. Ulen [..]
Lot 513

Emilio Lapi (Firenze, 1822 - 1898)

Zuavo in agguato.

Penna e inchiostro di china. mm 102x202. Firmato a penna in basso a destra: “Lapi E.”.
Lot 514

Franz Laskoff [pseud. di François Laskowski] (Bronberg, 1869 - Inghilterra, )

La strage degli innocenti.

1900 ca.
Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 1430x990. Titolato in basso: “La strage degli innocenti. Oratorio [..]
Lot 515

Lionel Aristide Lecouteux (Le Mans, 1847 - Paris, 1909)

Centaure et centauresse.

1878.
Acquaforte. mm 375x275. Foglio mm 500x340. Da: L'eau-forte en 1878, cinquième année, trente eaux-fortes [..]
EUR 450,00
Lot 516

Luigi Gerolamo Leggero (Novi Ligure, 1892 - Genova, 1978)

Volto virile.

Matita nera e sfumino. mm 320 (diam.). Leggero fu pittore e affreschista, notizie in: V. Rocchiero, Pittura [..]
Lot 517

Franz (von) Lenbach (Schrobenhausen, 1836 - Monaco di Baviera, 1904)

Ritratto femminile.

Olio su tela in ovale. cm 39x33.
Lot 518

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

La vendeuse de couscous (La venditrice di couscous).

1909.
Acquaforte. mm 95x134. Foglio: mm 220x225. Monti-Lorenzetti, 18; Giannotti-Pizzorusso, 23. Sulla lastra in basso [..]
Lot 519

Piccolo cammelliere.

1913.
Maniera nera su zinco. mm 150x200. Foglio: mm 180x240. Monti-Lorenzetti, 21; Giannotti-Pizzorusso, 49 (14). [..]
Lot 520

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980)

Veduta di Venezia.

Acquarello. mm 270x350. Firmato in basso a destra.
Lot 521

Ragazza in una trattoria.

1910 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 315x245. Foglio: mm 435x335. Siglata “EL” sulla lastra in basso a destra. [..]
Lot 522

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Pandora.

1911.
Acquaforte. mm 342x185. Foglio: mm 410x300. Grochala , n. 12. In basso ai lati in caratteri tipografici: “Sigmund [..]
Lot 523

Lateinischer Strand. (Sponda latina).

1928.
Acquaforte e bulino. mm 237x361. Foglio mm 320x460. Lipinsky 1940, n. 31. Firmata e titolata a matita in basso [..]
Lot 524

Alméry Lobel Riche (Ginevra, 1880 - Parigi, 1950)

Danseuse.

1920-25 ca.
Puntasecca, vernice molle e acquatinta a colori. mm 570x435. Foglio: mm 730x570. Firmata a matita in basso a [..]
Lot 525

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lo studio di Primo Conti.

1948.
Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 220x330. Firmata, datata e dedicata a penna al maestro Primo Conti. Rara acquaforte [..]
Lot 526

Marten Loo (van der) (Parigi, 1880 - 1920)

Quai aux mules à Lierre. (Vieux coins de Flandre).

Acquaforte. mm 245x220. Foglio mm 420x325.Firmata, titolata e numerata a matita. Es. n. 10/50. SI AGGIUNGE: [..]
Lot 527

Libretto di disegni umoristici.

1927-1933.
Album (mm 135x95). Con 52 disegni a penna, alcuni anche colorati, raffiguranti gustose scenette umoristiche ambientate [..]
Lot 528

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Nudo femminile in un paesaggio.

1900 ca.
Litografia su velina applicata. mm 530370. Foglio: mm 790x585. Siglata nell’inciso in basso a destra. In [..]
Lot 529

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna seduta.

1960.
Penna e inchiostro acquarellato. mm 370x270. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Lot 530

Due modelle.

1968.
Acquaforte. mm 270x170. Foglio: mm 500x350. Siglata e datata in lastra. Firmata e numerata a matita. Es. n. 7 [..]
Lot 531

Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Ritratto di Enza di Pentima.

1965.
Carboncino. mm 340x245. Firmato, datato e dedicato alla pittrice Enza di Pentima in basso a destra: “a [..]
Lot 532

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Ex-libris per il pontefice Pio XI.

Xilografia. mm 185x110. Foglio: mm 330x240. Motto: “Nec fulmini, nec flamini”. Firma e dedica a penna [..]
Lot 533

Siège de la Société des Aquafortistes.

1864.
Acquaforte. mm 290x390. Foglio: mm 340x430. Esemplare avant-lettre prima della tiratura Cadart & Lucquet [..]
Lot 534

John Martin (Haydon Bridge, 1789 - Isle of Man, 1854)

John Milton. The Paradise lost of Milton. With illustrations,

London: Septimius Prowett, 1827.
2 volumi in-4° imperiale (mm 355x265). Pagine [6], 228; [4], 218 con 24 tavole fuori testo incise a mezzatinta [..]
EUR 4.000,00
Lot 535

The deluge.

1828.
Incisione a mezzatinta. mm 480x715. Foglio: mm605x815. Titolata e dedicata in basso allo zar Nicola I di Russia. [..]
Lot 536

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lotto di 6 ex-libris.

1) Ex libris Franco Arosio.”Che solo è bello saper le cose”. Calcografia. Firmato in originale [..]
Lot 537

Bruno Martini (Murano, 1911 - Venezia, 1979)

Annunciazione.

1940 ca.
Acquarello. mm 335x340. Firmato a matita in basso a destra. Non datato ma ascrivibile ai primi anni ’40 [..]
Lot 538

Augusto Maselli (Forlì, 1882 - Torino, 1957)

Coppia di incisioni: Venezia Rialto.Venezia la Misericordia.

1) Acquaforte e acquatinta a colori mm 300x390. Foglio: mm 445x540. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 539

Mario Maserati (Voghera, 1890 - Novi Ligure, 1981)

Bozzetto di grandi dimensioni con alberi e animali per vetrata.

Anni 30-40.
Matita nera su carta avana. mm 1800x1385. Firmato “M. Maserati”. Alcuni strappi. Pittore, affreschista [..]
Lot 540

Bozzetto di grandi dimensioni con angeli per affresco.

Anni 30-40.
Matita nera su carta avana. Mm 1780x1240. Firmato “M. Maserati”.
511 / 540  of 693 LOTS