Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

1 / 30  of 693 LOTS
Lot 693

Augusto Zoboli (Modena, 1894 - 1991)

Parigi. Le Moulin Rouge.

1951.
Lot 692

Padova : Panda arte, 2001.
Cartella a scatola (mm 260x250x30). 7 poesie e 7 acqueforti a maniera nera a fogli sciolti. Esemplare n. 14/50. [..]
Lot 691

Alessandro Zezzos (Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914)

Ritratto di donna veneziana con ventaglio.

1912.
Acquarello su cartoncino. mm 415x305. Firmato, datato e dedicato a Ettore Ferrari in basso a destra: “Al [..]
EUR 2.500,00
Lot 690

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Figure femmnili.

1980.
Lot 689

In laguna.

1955.
Acquaforte e puntasecca. mm 360x275. Foglio: mm 500x345. Firmata, titolata e datata a matita: “In laguna [..]
Lot 688

Akreide. Beatrice.

Penna e inchiostro di china. mm 250x350. Titolato, firmato e dedicato in alto al centro. SI AGGIUNGE: Bruno [..]
Lot 687

Guido Zamperoni (Milano, 1912 - 2003)

L'audace Gerard.

1961.
Tempera su cartoncino. mm 256x182. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per L’audace Gerard [..]
Lot 686

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

La fede.

1933.
Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 460x310. Dal ciclo di 3 incisioni  Humana virtutum ingenia . A matita [..]
Lot 685

Il mito della montagna.

1927.
Acquaforte. mm 330x232. Foglio: mm 430x210. A matita in basso ai lati: «a.n. – Dario Wolf». [..]
Lot 684

Gli amici.

1923 (o 1924).
Acquaforte. mm 167x130. Foglio: mm 315x240. Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra: “Dario [..]
EUR 680,00
Lot 683

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1889-1890.
Lot 682

San Giovanni Evangelista. Dal Domenichino.

1808.
Lastra in rame. mm 258x195. Nagler , V, 12. Da Nagler si apprende l'esistenza di tre stati: I) avanti lettera; [..]
Lot 681

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cocker.

1962.
Litografia a colori. mm 590x435. Foglio: mm 760x570. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 72/120.
Lot 680

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Filippo Corridoni.

1927.
Xilografia. mm 415x295. Foglio: mm 710x505. Fini, 239. Firmata e datata nel legno: “L. Viani VI”. [..]
Lot 679

Cesare Battisti.

1916-1921.
Xilografia. mm 420x295. Foglio: mm 715x507. Fini, 177. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo [..]
Lot 678

Pescatori in riposo.

1908 ca.
Penna e inchiostro di china. mm 205x280. Al verso a matita: “Rue de Dantzing (sic) 2 Paris”. All'inizio [..]
Lot 677

Uomo di profilo.

Penna e inchiostro di china. mm 200x140. Al retro timbro della Galleria La Navicella. Sul cartone annesso annotazione: [..]
Lot 676

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Bozzetto Manifesto futurista della lussuria.

1917 ca.
Tempera e inchiostro su cartone. mm 740x580. Iscrizioni: “Manifesto futurista della lussuria. L. Venna. [..]
Lot 675

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Ragazza seduta.

1960.
Lot 674

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Lotto di 3 incisioni.

1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo) . Acquaforte [..]
Lot 673

Danza macabra.

1939.
Lot 672

Lotto di 6 ex-libris.

1) Ex-libris Guido Peduzzi. Nudo e Paesaggio in tempesta. 1938. Fotoincisione (?). mm 109x76. Salierno , n. [..]
Lot 671

Angiolo Vannetti (Livorno, 1881 - Firenze, 1962)

Franchigie militari con disegni di asinelli.

1915-1916.
N. 5 cartoline disegnate al recto . Penna e inchiostro. mm 90x140 cad. Sul retro di una cartolina: “Fatte [..]
Lot 670

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

Dernière nouveauté.

1893.
Litografia. mm 210x2120. Foglio: mm 330x280. Vallotton-Goerg , n. 44. Monogramma stampato in basso a sinistra. [..]
Lot 669

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Bozzetto inedito per copertina Marinetti di Enrico Cavacchioli.

1910.
Lot 668

Bozzetto per copertina Le ranocchie turchine di Enrico Cavacchioli.

1909.
EUR 1.800,00
Lot 667

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio.

1952.
Acquarello. mm 272x335. Firmato in basso a destra. Dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1952&rdq [..]
Lot 666

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio alberato.

1914.
Matita nera. mm 288x290. Firmato in basso a sinistra e datato 1914 in basso a destra. Firmato, dedicato e datato [..]
Lot 665

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio con casolare.

Matita nera. mm 288x290. Firmato, dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1951”.
Lot 664

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio lacustre.

Acquarello. mm 282x370. Firmato in basso a destra.
1 / 30  of 693 LOTS