Books, Prints and Drawings

wed 27 -  thu 28 MAY 2015
Auction 17 - I

Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015

For more information please read HERE.
Books, Prints and Drawings

271 / 300  of 792 LOTS
Lot 271

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Lot 272

Il Teatro alla Moda o sia Metodo sicuro, e facile per ben comporre ed esequire l'Opere Italiane in Musica all'uso moderno.

In Napoli: nella stamperia di Vincenzo Manfredi, 1761.
In-8° (mm 180x115). Pagine [8], 60, [2], 2 bianche. Piccola vignetta xilografica al frontespizio. Carte [..]
EUR 750,00
Lot 273

In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1557.
In-4° (mm 200x150). Pagine [8], 191, [24], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi [..]
Lot 274
Lotto di libri su Venezia.

Impressum Francoforti: apud Paulum Reffeler, 1574.
In-8° (mm 165x100). Carte [7], 1 bianca, 218, [1]. Numerosissime xilografie con ritratti nel testo. Ritagliato [..]
EUR 1.900,00
Lot 275

Rime.

In Parma: appresso Seth Viotto, 1564.
In-4° (mm 193x140). Pagine [8], 198, [10]. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Lot 276

Vite de' gran maestri della sacra religione di S. Giovanni Gierosolimitano.

In Napoli: appresso Ottavio Beltrano, 1636.
In-folio (mm 285x200). Pagine [16], 724 [i.e. 720 per salto nella numerazione], [40]. Frontespizio architettonico [..]
Lot 277
Il più conosciuto e diffuso manuale degli inquisitori

In Roma: nella Stamperia della rev. Cam. Apost., 1693.
In-4° (mm 225x150). Pagine [8], 427, [47]. Stemma del Dedicatario Innocenzo XII inciso in legno al frontespizio. [..]
Lot 278

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1744.
In-folio (mm 335x225). Pagine [152], 851, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore [..]
Lot 279

Della difesa della comedia di Dante distinta in sette libri.

In Cesena: appresso Bartolomeo Raverij, 1587.
In-4° (mm 205x145). Pagine [132], 739, [1] con 2 tavole fuori testo ripiegate. Ampia marca tipografica al [..]
Lot 280

Breve ragionamento sopra il contagio pestilenziale e sopra i metodi da mettersi in uso per prevenirlo.

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1744.
In-4° (mm 225x170). Pagine XVI, 92. Frontespizio in rosso e nero. Internamente in ottimo stato di conservazione, [..]
Lot 281
Lotto di opere su Toscana e Firenze

Notizie istoriche riguardanti il capitolo esistente nel convento de' padri domenicani.

In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1737.
In-4° (mm 266x200). Pagine XVI, 47, [1]. Frontespizio in rosso e nero con bella marca calcografica al frontespizio. [..]
Lot 282

Hespérus. Illustrations en couleurs de Carloz Schwabe.

Paris: Société de propagation des livres d'art, 1904.
In-8° grande (mm 280x195). Pagine 96, [4], con 33 illustrazioni nel testo magistralmente acquerellate [..]
Lot 283

Les reiouissances [sic] de la paix faites dans la ville de Lyon le 20. Mars 1660.

A Lyon: par Guillame Barbier et Jacques Justet, 1660.
In-folio (mm 315x205). Pagine [6], 50 con 17 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti spettacoli pirotecnici [..]
Lot 284

Venetiis: ex Typographia Guerrea, 1597.
In-8° (mm 145x92(. Pagine [16], 247, 1 bianca; 102, [2]; [16], 350, 2 bianche. Le prime due carte sono [..]
Lot 285

Il Bravo.

Milan et Florence: Chez Ricordi; Paris: Chez Launier; London: Chez Boosey, s.d. [dopo il 1839].
In-4° oblungo (mm 262x188). Legatura coeva in pieno marocchino rosso alle armi regali, con una filetto impresso [..]
EUR 450,00
Lot 286

Opere.

Londra: [s.n.t.], 1784.
12 volumi in-18° (mm 124x60). Con ritratto dell'Autore nel I volume. Bruniture in alcuni quaderni. Legatura [..]
Lot 287

A Paris: Chez Michaud frères, 1811-1857.
84 (su 85) volumi in-8° (mm 230x170). Esemplare con fioriture e macchie sparse ma discreto. Manca il volume [..]
Lot 288

A Paris: chez Nyon l'aîné & fils, 1789.
In-4° (mm 288x200). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta e 48 incisioni in rame fuori testo, 3 delle quali più [..]
Lot 289

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.
In-8° piccolo (mm 155x120). Pagine [4], X, [2], 96, [1], 1 bianca. Lievissimo foxing alle prime carte, fascicoli [..]
Lot 290

Irish Melodies. Illustrated by D. Maclise.

London: Longman, Brown, Green and Longmans, 1846.
In-4° (mm 260x180). Pagine [4], IV, 280. Con 1 antiporta, un frontespizio illustrato, graziose cornici a [..]
Lot 291

Ilsea Princezna Tripolisská. S litografiemi A. Muchy.

Praga: Bedrich Koci, 1901.
In-4° grande (mm 300x238). Pagine [10], 127, [9], con il testo entro 127 splendide cornici cromolitografiche, [..]
Lot 292

In Venetia: Per Combi, & La Nou, 1662.
In-4° (mm 260x190). Pagine [8], 895 [i.e. 891], [25]. Esemplare scompleto del ritratto, spesso mancante. [..]
Lot 293
Uno dei capolavori della scienza economica del Settecento italiano

[Milano]: s.e., 1751.
In-folio (mm 420x290). Pagine [4], 122, [176]. Splendido esemplare ad ampi margini, stampato su carta forte con [..]
Lot 294

In Venetia: Per Francesco Valvasente, 1666.
In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 238 [i.e. 240 per errori nella numerazione]. Bella antiporta allegorica incisa [..]
Lot 295

London: Printed for Edward Jeffery, 1792.
In-folio (mm 430x260). 1 frontespizio e complessive 164 tavole finemente incise in rame, inclusi 1 antiporta [..]
EUR 1.800,00
Lot 296

Opera, quae quidem extant omnia per Des. Erasmum Roterodamum partim versa, partim vigilanter recognita [...] (-pars secunda).

Apud inclytam Basileam: ex officina Frobeniana, 1536.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 335x220). Pagine [24], 899, [1]; 780, [52]. Marca dello stampatore ai frontespizi, [..]
Lot 297

Les Metamorphoses [...], en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Hochereau, 1767-1771.
4 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine [10], XC, 8, [2], 264; VIII, 355, [1]; VIII, 360; VIII, 8, 367, [1]. [..]
Lot 298

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
In-4° (mm 255x180). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio inciso [..]
Lot 299

In Villafranca [i.e. Amsterdam]: s.e. [Daniel Elzevier], 1671.
7 parti in 1 volume in-12° (mm 130x72). Pagine [12]; [12], 70, [2]; 588. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Lot 300

Lettere...

In Roma: per Angelo Bernabò, 1668.
In-8° (mm 162x100). Pagine [12], 636, [12]. Bella legatura in marocchino rosso alle armi vescovili con stemma [..]
EUR 1.100,00
271 / 300  of 792 LOTS