Books, Prints and Drawings

wed 27 -  thu 28 MAY 2015
Auction 17 - I

Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015

For more information please read HERE.
Books, Prints and Drawings

List display
61 / 90  of 792 LOTS
Perspectivae communis libri tres. Iam postremo correcti ac figuris illustrati
Lot 304

Perspectivae communis libri tres. Iam postremo correcti ac [..]

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1580.
In-4° (mm 188x132). Carte 47 [i.e. 48]. Emblema dei gesuiti al frontespizio e numerosi diagrammi e figure [..]
Ornithologiae Libri Tres...
Lot 368

Ornithologiae Libri Tres...

Londini: impensis Joannis Martyn, 1676.
In-folio (mm 388x245). Pagine [12], 307, [5], con 2 tabelle fuori testo e 77 carte di tavole numerate raffiguranti [..]
Lot 133

Atlante generale [...] corredato di prospetti istorici-politici-naturali [..]

Firenze: pubblicato a spese di Rosa Parigi e Giulio Cesare Bertolini sotto la ditta Aristide Parigi, 1819.
In-folio oblungo (mm 380x470). Con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto dell'Autore, [36] carte di prospetti delle [..]
Lot 142

Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de romani [..]

In Cremona: in casa dell'Istesso Auttore, 1585 (Al colophon:) In Cremona: in casa dell'Istesso Auttore per Hippolito Tromba & Hercoliano Bartoli, 1585.
In-folio (mm 338x240). Pagine [8], 88, LXXVIII, 1 carta bianca, 89-119, [29] con 1 grande mappa di Cremona più [..]
Breviarum romanum...
Lot 56

Breviarum romanum...

Antuerpiae: ex architypographia plantiniana, 1744.
In-8° (mm 168x94). Pagine [64], 632, CCLVI, [4], 4. Bella legatura romana in vitello maculato alle armi vescovili [..]
Derrière le miroir.
Lot 60

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1946-1949.
24 numeri in 21 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 1 (dicembre 1946) al n. 24 (dicembre 1949). Fascicoli [..]
Opera. [Commento di Johannes de Aingre e Daniele Caetani].
Lot 21

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Philippum Pincium, 1500.
In-folio (mm 305x210). Carte [206], l'ultima bianca. Segnatura: a-z 8 AA 8 BB-CC 6 DD-NN 8 . Testo inquadrato [..]
Sermones quadragesimales [raccolta italiana] Libro de le Prediche.
Lot 6

Sermones quadragesimales [raccolta italiana] Libro de le P [..]

(Al colophon:) Millano: Leonardo & Oldoricho teutonici, 3 novembre 1478.
In-folio (mm 285x195). Carte [114] ( di   118, mancano 3 carte di testo e l'ultima bianca). Segnatura: [..]
Vita di San Zenobio.
Lot 9

Vita di San Zenobio.

Impresso in Firenze: [Bartolomeo de Libri], 8 dicembre 1487.
In-4° (mm 185x141). Carte [46]. Segnatura: a-e 8 f 6 . Testo in carattere romano su 28 linee. Spazi per [..]
Essai sur la physiognomonie...Première partie (-quatrieme).
Lot 247

Essai sur la physiognomonie...Première partie (-qua [..]

Imprimé à la Haye: [Jacobus van Karnebeek], [1781]-1803.
4 volumi in-4° (mm 335x275). Pagine [2], X, 299, [1] di errata, 1 bianca con 14 tavole fuori testo non [..]
Lot 177

Atlas general methodique et elementaire, pour l'etude de la [..]

A Paris: chez Desnos libraire, et ingenieur geographe pour les globes et spheres, 1770.
In-folio (mm 400x275). 1 frontespizio allegorico a doppia pagina e 66 carte geografiche incise in rame a doppia [..]
[Vues pittoresques de l'Italie dessinées d'après nature et lithographiées].
Lot 156

[Vues pittoresques de l'Italie dessinées d'après [..]

[A Paris: Chez Sazerac et Duval (et al.), 1825].
Album in-folio (mm 530x390) contenente 52 (su 60) litografie incollate su carta Chine di dimensioni varie (massimo [..]
Lot 184

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1726-1731.
Navicula penitentie...
Lot 214

Navicula penitentie...

(Al colophon:) In Augusta vindelicor[um]: Johann Ottmar, 1511.
In-folio (mm 272x192). Carte [6], LXXX. Frontespizio in rosso e nero con grande legno di Hans Burgkmair colorato [..]
Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato in acconcio della pittura.
Lot 95

Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato [..]

In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625.
In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152, [2] con 2 tavole in una carta fuori testo. Numerose figure incise in [..]
EUR 1.400,00
Prospetto della Piazza di Siena colla Comparsa delle Contrade e Corsa del Palio Rappresentata il 2 di luglio 1717 dalla Nobil Conversazione del Casino.
Lot 486

Domenico De Rossi (1659 - 1703)

Prospetto della Piazza di Siena colla Comparsa delle Contrade [..]

1717.
Acquaforte e bulino. mm 467x650. Foglio: mm 505x682. Pellegrini , 12. Rarissima veduta di Piazza del Campo [..]
EUR 1.400,00
De origine urbis Venetiaru[m].
Lot 223

Venetiis: 1534. (Al colophon: Impressum Venetiis per Bernardinum Benalium).
In-folio (mm 290x195). Carte [120]. Marca tipografica al frontespizio. Rarissime macchie, ma esemplare perfettamente [..]
EUR 1.300,00
Testa virile barbuta (Autoritratto).
Lot 701

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Carboncino su carta avana. mm 410x320. Firmato a matita in basso a destra. Al verso altro schizzo del medesimo [..]
EUR 1.300,00
Ritratto di ragazzo.
Lot 663

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di ragazzo.

1913.
Inchiostro nero e acquarello. mm 280x230. Firmato e datato in basso a destra: “Gemito 1913”.
De gli hecatommithi [...] parte prima (-seconda).
Lot 221

Nel Monte Regale: appreso Lionardo Torrentino, 1565.
2 volumi in-8° (mm 175x110). Pagine [14], 14, [18], 199, [5], 201-326, [6], 329-486, [6], 489-623, [5], 625-751, [..]
Ritratti historici, overo Historia dell'imperio romano in Germania. Parte prima (-seconda).
Lot 256

Ritratti historici, overo Historia dell'imperio romano in [..]

Amsterdamo: [Adrian de Winter], 1689.
2 volumi in-4° (mm 285x222). Pagine [28], 376; [24], 400. Con complessivamente 2 antiporte incise in [..]
Lot 200

Tractatus secundus de naturae simia seu technica macrocosmi [..]

Francofurti: sumptibus haeredum Johannis Theodori de Bry, Typis Caspari Rötelii, 1624.
11 parti in 1 volume in-folio (mm 310x185). Pagine 1-408; 413-788, [12] (l'ultima carta bianca), con 1 (di 5, [..]
Dell'origine e del commercio della moneta e dell'instituzione delle zecche in Italia.
Lot 144

Dell'origine e del commercio della moneta e dell'instituzione [..]

All'Haja: s.e., 1751.
In-4° (mm 270X195). Pagine [16], 220 con 2 tavole incise in rame e 2 tabelle più volte ripiegate fuori [..]
Introduction à la fortification.
Lot 169

Paris: Chez l'Auteur, s.d. [ma 1705].
In-folio oblungo (mm 273x400). Carte [188] così composte: 1 frontespizio figurato con due scene di battaglia [..]
Lot 102

Il dante, con argomenti, & dichiaratione de molti luoghi.. [..]

In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.
In-16° (mm 120x70). Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio [..]
Lot 140

Imprese illustri di diversi, coi discorsi [...], et con le [..]

In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1586.
3 parti in un volume in-4° (mm 196x143). Pagine [8], 182, [2] bianche; 95, [1]; 56. Con 108 vignette (59 [..]
Rationale divinorum officiorum.
Lot 12

(Al colophon:) Impressum Argentine: [Georg Husner], 1493.
In-folio (mm 286x197). Carte [3], CCLC, [1] bianca. Esemplare scompleto di carta CIX. Segnatura: a 8 , b-i [..]
Le Figaro illustré.
Lot 72

Le Figaro illustré.

Paris: Le Figaro, Manzi, Joyant et c.ie, 1890-1911.
22 volumi in-folio (mm 410x320). Numerazione varia. 22 annate complete, dal 1890 al 1911, rilegate in volumi [..]
Album ricordo di Napoli.
Lot 561

Album ricordo di Napoli.

1875.
In folio oblungo (mm 290x395). Con 40 tavole fotografiche all’albumina acquerellate a mano di costumi napoletani [..]
Scherzi poetici e pittorici.
Lot 567

Scherzi poetici e pittorici.

Fine XVIII - inizi XIX secolo.
Serie di 24 disegni a matita di grafite e a penna di mm 90x70 ca. cad., sul tema di Cupido che interagisce con [..]
61 / 90  of 792 LOTS