Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 -  sat 13 DECEMBER 2014
Auction 16

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

1 / 30  of 996 LOTS
Lot 454

(Al colophon:) In Bologna: Per Costantino Pisarri, 1724.
In-4° (mm 208x152). Pagine 85, [2]. Marca dello stampatore in fine. Buon esemplare, con il primo fascicolo [..]
Lot 406

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
4 volumi in-8° (mm 166x116). Pagine XXII, 472; 619; 648; 646, con 1 ritratto di Seriman in antiporta (identificato [..]
Lot 527

Quintetto / pour / 2 Violons, 2 Altos et Violoncelle / [...] / arrangé d'un Trio de Piano­forte / par T. Tomich. / Oeuvre 85 n° 2.

Bonn: Simrock, [1802]. Pl. no. 195.
In-folio (mm 345x260). Parti complete per violino primo, violino secondo, viola prima, viola seconda e violoncello. [..]
EUR 650,00
Lot 489

Venise: Joseph Kier, 1834.
In-4° oblungo (mm 290x445). Carta 1 di indice delle tavole e 12 splendide vedute di Venezia in litografia. [..]
Lot 927

William Woodruff (att. Whashington prima metà sec. XIX, )

In Congress, July 4th, 1776. The unanimous declatation of the thirteen United States.

1819.
Incisione su rame. mm 770x545. In basso a destra: “Engraved by W.m Woordruff”. Pubblicata da O. Rogers [..]
Lot 250

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
6 volumi in-4° (mm 309x230). Pagine [6], XVI-XVIII, 72; [2], 65-104; [2], XIV, [1], 106-136; [14], 149-164; [..]
Lot 138

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
2 volumi in-4° (mm 300x215). Pagine [6], 14, 16, 16, 16, 16, 14; [4], 16, 12, 16, 16, 16, 28. Con nel [..]
Lot 77

The Costume of the Russian Empire, illustrated by a series of Seventy-three engravings. With descriptions in English and French.

Londra: W. Miller, 1803.
In-folio piccolo (mm 345x265). Pagine [18], con 73 tavole in coloritura originale, accompagnate da altrettante [..]
Lot 822

Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920)

Römische Villa am Meere. (da Arnold Böcklin).

Acquaforte. mm 590x770. Foglio: mm 735x930. Titolo in basso al centro. Sotto: "Druck der Gesellschaft Vervielf. [..]
Lot 874

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Garcia Lorca.

Bucciarelli, 1973.
Con 4 acqueforti originali (su 5). mm 190x185 in cartella editoriale. Numerate e firmate. Manca la prefazione [..]
Lot 11

Expositio in artem veterem Porphyrii et Aristotelis.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: Bernardini de Tridino, 1485.
In-folio (mm 312x208). Carte [117] (di 120, mancano le carte di testo n4-n5 e l'ultima carta bianca). Segnatura: [..]
EUR 2.500,00
Lot 418

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928.
9 volumi in-8° grande (mm 262x190). Pagine 583, 645, 713, 957, 894, 1045, 688, 766, 230 con numerosissime [..]
Lot 923

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Donna con chitarra.

Acquarello. mm 400x300. Firmato in basso a destra. In cornice. Sul retro dell'asse autentica di Alfredo Schet [..]
Lot 532

Beatus vir / a tenore con Cori.

Crema il 10 dicembre 1860.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 51 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (20 [..]
Lot 317

Caprici di scene tea[trali] inven; disseg; e intagl;

Bologna: s.e., 1776.
In-folio (mm 308x290). Frontespizio inciso all'acquaforte e 12 tavole incise in rame con vedute urbane e interni [..]
EUR 1.300,00
Lot 934

Asia divisa nelle sue parti secondo lo stato presente (sola parte orientale).

1690 ca.
Incisione in rame. Mm 615x460, con margini. La carta contiene la parte orientale dell'Asia, compresa la Cina, [..]
Lot 935

[America settentrionale colle nuove scoperte dell'anno 1688].

1691 ca.
Incisione in rame. Mm 625x460, con margini. Presente la sola parte orientale, che rappresenta l'America del Nord [..]
Lot 825

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Figura.

1930 ca.
Acquarello. mm 175x125. Firmato a penna in basso a destra. Eseguito al retro di un cartoncino con scrittura a [..]
EUR 550,00
Lot 104

Historia dell'Antica, e Moderna Palestina, descritta in tre Parti... (-parte terza).

In Venetia: Appresso Gio. Battista Surian, 1642.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 224x148). Pagine [16], 163, [1]; [12], 176; [12], 104. Stemma xilografico ai [..]
Lot 499

Il Convegno / Parole di Felice Romani / [...] / Omaggio ad una Incognita.

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale autografo e più volte firmato. Spartito per canto (voce di Lida) e pianoforte. Frontespizio [..]
Lot 513

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 133x104 mm.
Lot 256
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 175x112). Pagine 339, [1], 371, [1]; 336, 302, [2]; 290, [2], 282, [2]; 419, [..]
Lot 580

Raccolta di lettere e cartoline di Vamba e della sua famiglia.

Inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, blu e verde. Dimensioni varie.
Lot 458

Dictorum et factorum memorabilium libri novem.

(al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi Romani, 1502.
In-8° (mm 162x96). Carte [216]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
EUR 1.600,00
Lot 817

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Preghiera di Medoro alla luna (dall'Orlando Furioso).

1953.
Penna a inchiostro di china su carta burro. mm 460x340. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 650,00
Lot 819

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Figura femminile.

1922.
Tempera su carta. mm 540x390. Firmata in basso a destra: "Valentino Ghiglia / 5 / 22".
Lot 162

Enimmi.

In Venetia: per Andrea Poletti, [1698?].
In-8° (mm 165x100). Pagine 150, [2] bianche. In fine [8] pagine manoscritte di mano coeva contenenti le “Chiavi” [..]
Lot 878

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.
Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 720x475. Spinazzé, n. 75. In basso a matita firma, titolo e tiratura. [..]
Lot 879

Nella pace orvietana.

1912.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 500x745. Firmata e titolata a matita in basso, senza indicazione [..]
EUR 550,00
Lot 880

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 373x495. Spinazzé, 81. Titolata e firmata a matita. Bella [..]
1 / 30  of 996 LOTS