Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 -  sat 13 DECEMBER 2014
Auction 16

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

List display
121 / 150  of 996 LOTS
Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine detta di Trevi.
Lot 727

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine [..]

In Roma: nella calcografia Rev. Cam. Apostolica, [1744].
Acquaforte. mm 690x468, con margini. Titolo in basso al centro, A sinistra entro l'incisione dati tipografici [..]
Lettera autografa firmata inviata a Nello Baccetti.
Lot 575

[Firenze], 27 giugno 1929.
Manoscritto a penna nera su carta con intestazione «Gabinetto G. P. Vieusseux». 1 carta, 1 pagina [..]
Miniatura da un manoscritto Shah Namah del poeta persiano Ferdowsy.
Lot 589

Miniatura da un manoscritto Shah Namah del poeta persiano [..]

Persia, XVII secolo.
Piccole lacune. Riportata su cartone. Unito certificato descrittivo.
Giuditta mostra al popolo la testa di Oloferne.
Lot 602

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato marrone, matita nera; carta bianca a vergelle filigranata (metà [..]
S. Josephus moriens.
Lot 621

S. Josephus moriens.

Tempera su pergamena. mm 290x195.
Baccanale di putti. Da Michelangelo.
Lot 639

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, )

1553.
Bulino. mm 300x400. Bartsch, 40. I stato su 3. "Ant. Lafrery Formis Romae 1553". Filigrana "stelle [..]
Ventaglio veneto con nozze di Bacco e Arianna.
Lot 613

XVIII secolo.
Tempera su pergamena. mm 295x490.
Quattro stampe dalla serie dei mesi dell'anno. Da Hans Bol.
Lot 653

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

Quattro stampe dalla serie dei mesi dell'anno. Da Hans Bol [..]

1585.
4 bulini mm 142x205. Hollstein 512, 513, 519, 521. Dalla serie di dodici. Rifilate ma con tratto d'inquadramento [..]
Il trionfo di Bacco.
Lot 657

Jan Theodor De Bry (Liegi, 1528 - Francoforte, 1598)

Il trionfo di Bacco.

Bulino. mm 116x275. Rifilata, un difetto in alto verso sinistra. Segni di piegature. SI AGGIUNGE: Id ., Friget [..]
Eruzione del Vesuvio.
Lot 666

Pietro Fabris (Napoli, 1740 - 1792)

Eruzione del Vesuvio.

1776.
Incisione ad acquaforte in splendida coloritura coeva a tempera. mm 215x395. Foglio: mm 444x312. Da William [..]
Veduta a volo d?uccello del convento dei Camaldoli.
Lot 667

Lot 669

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620)

Intratenimento che dano ogni giorno li ciarlatani in Piazza [..]

N. 2 acqueforti. mm 265x170 cad. Fogli: mm 295x205 cad. Tratte da: Habiti d'huomini et Donne Venetiane con [..]
Viaggio fatto dal Sumo Pontefice Clemente Ottavo da Roma a Ferrara l'anno 1598 alli 13 Maggio.
Lot 670

Viaggio fatto dal Sumo Pontefice Clemente Ottavo da Roma a [..]

Acquaforte. mm 300x395. Foglio: mm 460x595. In basso a destra dedica a Giovanni de Medici dal "Ser.r Giacomo [..]
Testo arabo.
Lot 33

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 260x150). Carte [44]. Testo a due inchiostri. Alcuni restauri al margine inferiore di [..]
Lot 41

Enchiridion christianae institutionis in concilio provinciali [..]

Venetiis: edidere librarii Sirenis melius omnibus, 1543.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 155x100). Carte [24]. PRECEDE: Institutio compendiaria doctrinae christianae, [..]
Relazione del presente Governo Ottomano fatta da un Ministro come si dice Stato ultimamente alla Porta Ottomana.
Lot 48

Relazione del presente Governo Ottomano fatta da un Ministro [..]

Bologna & Piacenza: Stampa Ducale del Bazachi, 1684.
In-4° (mm 190x158). Pagine 8, a fogli chiusi.
Lot 49

Vero e distinto racconto di quanto è seguito nel Glorioso [..]

Piacenza: Tomaso Zambelli, [1686].
In-4° (mm 200x155). Pagine 8.
Il vapore giornale istruttivo e dilettevole accompagnato dal figurino di moda. Tomo I-IV.
Lot 62

Il vapore giornale istruttivo e dilettevole accompagnato dal [..]

Palermo: dalla tipografia di R. Di Guerra, 1834-37.
4 parti in 3 volumi in-8° (mm 219x136). Pagine 302 [i.e. 312], VIII con 12 tavole fuori testo a colori protette [..]
Biblioteca di Gius Nautico contenenti le leggi delle più culte nazioni, ed i migliori trattati moderni sopra le materie marittime [...]. Tomo primo (-secondo).
Lot 58

Biblioteca di Gius Nautico contenenti le leggi delle più [..]

In Firenze: nella stamperia di Antonio Benucci e compagni, 1785.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 225x150). Pagine XXXII, 264; VIII, 287, [1]. Ottimo esemplare. Legatura coeva [..]
La coltivatione...
Lot 72

La coltivatione...

In Fiorenza: s.e., 1549 (Al colophon: In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549).
in-8° (mm 147x92). Carte 102, [2]. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in [..]
Testo arabo.
Lot 35

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 265x165). Carte [200]. Testo a due inchiostri su rigatura a secco. Specchio di scrittura [..]
Testo arabo.
Lot 36

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 340x210). Carte [91]. Testo a due inchiostri. Numerose glosse alle carte. Testo internamente [..]
Testo arabo.
Lot 37

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 332x209). Carte [153]. Testo a due inchiostri. Gore d'acqua in principio di volume, [..]
Della Proffessione (sic) è Maniera di conciare le Pelli.
Lot 29

Della Proffessione (sic) è Maniera di conciare le P [..]

Trento 1792.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 196x150). Carte [19], 2 bianche, [9] (seconda parte intitolata  Conze [..]
[Opera].
Lot 12

[Opera].

[(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Iacobum de paganinis brisiensis, 1490].
In-folio (mm 294x210). Carte [114] (di 210). Segnatura: b-o 8 p 6 q 4 . La sola prima parte, con il Thebaidos [..]
La Pentesilea. Tragedia.
Lot 135

La Pentesilea. Tragedia.

In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614.
Il philocopo [...] in fino a qui falsamente detto Philocolo diligentemente da messer Tizzone Gaetano di Posi revisto.
Lot 113

Il philocopo [...] in fino a qui falsamente detto Philocolo [..]

(Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino di Bindoni, Milanese, 1538.
In-8° (mm 152x100). Pagine [6], 702, [2], 2 bianche. Con frontespizio inquadrato da cornice xilografica e [..]
Lot 120

Dialectica. Nunc denique post tot impressiones, auxilio manu [..]

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1556.
In-folio (mm 312x220). Carte [4], 140. Con alcuni schemi incisi in legno nel testo. Grande marca xilografica [..]
Essai analytique sur les facultés de l'ame.
Lot 124

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.
Lot 76

In Napoli: Appresso Mattia Cancer, 1560.
In-8° (mm 145x95). Carte [4], 141, [3]. Piccolo fregio inciso in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Lacuna [..]
121 / 150  of 996 LOTS