Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Serao Matilde : Lettera autografa firmata.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 394

Serao Matilde

Lettera autografa firmata.

Datata 8 maggio 1889.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta (scritto il recto). Su carta intestata “Corriere di Napoli / Redazione / […]”. Breve strappo nella piegatura della carta senza perdita di testo. Dimensioni: 210x133 mm.

«[…] Ti raccomando caldissimamente il […] signor Ernesto Leonardi […] che era capitano nell’esercito e che ne uscì volontariamente per prendere la laurea d’ingegnere. E’ un giovane valoroso, simpatico, onesto e pieno di talento: se puoi essergli utile […]. Come saprai io ho quattro figliuoli e continuo a fare romanzi […]».