Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Semeria Giovanni (detto Fra' Galdino) : Breve lettera autografa firmata inviata ad un professore.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392

Semeria Giovanni (detto Fra' Galdino)

Breve lettera autografa firmata inviata ad un professore.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 212x133 mm.

Sacerdote barnabita, scrittore, oratore, personaggio di grande rilievo del primo Novecento italiano. Nel giugno 1984, Padre Semeria, noto da tutti come "Fra' Galdino", verrà nominato Servo di Dio, primo passo per la beatificazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €