Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Raccolta di 11 sonetti dedicati a cantanti, ballerine e attori (Teatro di Piacenza).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 295
Piacenza

Raccolta di 11 sonetti dedicati a cantanti, ballerine e attori (Teatro di Piacenza).

Fine XVIII-inizio XIX secolo.

Documenti a stampa, solo 1 carta manoscritta. Dimensioni varie.

Tra i nomi: Regina Mingotti (1722-1808. Carta manoscritta. La donna fu allieva di Porpora. Celebre cantante del XVIII secolo, iniziò la sua carriera lavorando con Hasse, ma divenne ben presto rivale della moglie del compositore. Lavorò in Spagna, Parigi, Londra e Monaco. Rimase celebre la sua interpretazione nell’Olimpiade di Metastasio a Napoli), Enrichetta Meric-Lalande (uno dei soprani preferiti di Bellini e Donizetti. Per lei composero Bianca e Fernando, Il pirata, La straniera, Zaira e la Lucrezia Borgia), Virginia Blasis (grandissima interprete, oggi sepolta in Santa Croce a Firenze, fu famosa soprattutto per le sue interpretazioni di opere di Bellini e Rossini: considerata allora l'interprete più grande della Gazza ladra). Bartolomeo Botticelli, Luigia Calderini, Clementina Costa, Giuseppe Nicolini, Violetta Colville (carta datata 1873), Carolina Chiappa. Il sonetto dedicato alla De Blasis è del 1825 a Piacenza, una delle prime apparizioni sulle scene della cantante.