Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Contratto stipulato fra la Congregazione Municipale di Milano e la Sig.ra Elisa Garnerin.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 296

Volo aerostatico e discesa col paracadute ? XIX secolo ? Elisa Garnerin

Contratto stipulato fra la Congregazione Municipale di Milano e la Sig.ra Elisa Garnerin.

Datato 19 maggio 1825, Milano.

Manoscritto a inchiostro seppia. 8 pagine, 6 scritte. Su carta legale con sottoscrizioni a firma delle parti. Dimensioni: 190x270.

Interessante documento articolato in 10 punti che riguarda il volo suddetto partendo dall’anfiteatro per discendere con il paracadute. Il compenso è fissato a £ 13.218.39. La manifestazione si aggiunge a quelle predisposte per il soggiorno a Milano di Francesco I. La Garnerin fu una coraggiosa aeronauta e le sue gesta sono state celebrate in moltissime pubblicazioni.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 388 €