Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Manni Domenico Maria : Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua toscana [...].  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Manni Domenico Maria

Toscana, Firenze, Pisa

Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua toscana [...].

Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1733.

In-4° (mm 205x150). Pagine VII, [1], 30, [1], 1-290. Rare macchie marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Unghiature un poco spellate. Ottimo esemplare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €