Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lotto 171

Maccarani Domenico

Vita di S. Antonino.

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708.

In-4° (mm 208x165). Pagine [24], 448. Vignetta incisa in rame al frontespizio con ritratto di S. Antonino. Alcuni strappi marginali, talvolta restaurati. Minime arrossature. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Diversi difetti e mancanze, fori di tarlo ai piatti. Buona copia.