Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Loti Pierre : Madame Chrysanthème.  Félicien (de) Myrbach  (Zaleszczyki, 1853 - Klagenfurt, 1940), Guillaume Frères  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 169

Loti Pierre

[ Félicien (de) Myrbach (Zaleszczyki, 1853 - Klagenfurt, 1940), Guillaume Frères ]

Madame Chrysanthème.

Paris: Calmann Lévy, 1888.

In-8° (mm 225x153). Pagine [10], 328, [4] con disegni e acquerelli interni alle pagine di Rossi e Myrbach e incisioni di Guillaume Frères. Minime fioriture a rare carte, allentato il primo fascicolo. Bella legatura coeva in mezza pelle con punte decorata con un motivo a coccodrillo e piatti in tela incerata con ampia decorazione a rilievo. Spellature agli angoli. Conservate le brossure editoriali. Ottimo esemplare.