Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Loschi Alfonso : Compendi historici...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 168

Loschi Alfonso

Compendi historici...

S.l.: s.n., [1668?].

1 volume [di 2] in-4° (mm220x160). Pagine [2] di [16], 466, [6] con 13 alberi genealogici ripiegati. Esemplare scompleto delle carte preliminari, con consistenti difetti alle pagine, gore diffuse e macchie. Legatura in pergamena floscia. Ampie macchie ai piatti. Esemplare sciupato, di sola lettura.